Президент Сальвадора Найиб Букеле отреагировал на новость о том, что недавно предложенный Закон об ответственности за криптовалюту в Сальвадоре (ACES) был принят комитетом по международным отношениям Сената США и теперь будет проходить полное голосование в Сенате. 40-летний национальный лидер эмоционально отреагировал в Twitter:

Никогда и в самых смелых мечтах я не мог подумать, что правительство США испугается того, что мы здесь делаем. pic.twitter.com/QgJPa70mn0

— Наиб Букеле (@nayibbule) 23 марта 2022 г.

В среду, 23 марта, комитет Сената по международным отношениям одобрил законопроект, авторами которого являются сенаторы Джеймс Риш, Билл Кэссиди и Боб Менендес. Комитет одобрил законопроект S. 3666 (ACES), который должен «смягчить риски, связанные с принятием Сальвадором биткойнов в качестве законного платежного средства», и S. 816, «закон о перекалибровке рисков Государственного департамента». толерантность за границей».

ACES был впервые представлен 16 февраля 2022 года. В случае получения одобрения Сенатом в полном составе федеральному правительству потребуется оценить принятие закона о биткойнах в Сальвадоре и определить, может ли страна «смягчить финансовую целостность и риски кибербезопасности» и соответствуют требованиям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). После 60 дней оценки агентства должны разработать планы действий.

Сразу после введения ACES в феврале Букеле потребовал, чтобы США «не вмешивались» во внутренние дела Сальвадора. «Правительство США НЕ СТОИТ за свободу, и это доказанный факт», — заявил на этот раз сальвадорский лидер.

Дата голосования ACES в Сенате США еще не определена.

Источник