Правительство Соединенных Штатов стало одним из крупнейших держателей биткойнов с более чем 200 000 BTC на сумму более 5 миллиардов долларов, несмотря на то, что в начале этого года было продано несколько тысяч BTC на миллионы.

Согласно анализу данных, основанному на публичных документах, криптофирма 21.co подсчитала, что правительство США все еще владеет 194 188 BTC, стоимость которых оценивается в 5,3 миллиарда долларов. Фирма в своем анализе отметила, что это «нижняя оценка активов правительства США, основанная на общедоступной информации».

Биткоин-активы правительства США. Источник: Дюна
Биткоин-активы правительства США. Источник: Дюна

Анализ отслеживал движение биткойнов в кошельках правительства США, связанное с тремя крупнейшими изъятиями BTC с 2020 года, а именно с изъятием 69 369 BTC на Silk Road в ноябре 2020 года, взломом Bitfinex Hack 94 643 BTC в январе 2022 года и арестом Джеймса Чжуна. в размере 51 326 BTC в марте 2022 года.

Ключевые изъятия биткойнов правительством США. Источник: Дюна
Ключевые изъятия биткойнов правительством США. Источник: Дюна

Правительственный тайник биткойнов хранится в основном в автономном режиме на зашифрованных устройствах хранения, известных как аппаратные кошельки, которые находятся в ведении Министерства юстиции и Службы внутренних доходов. В 2022 году правительство США произвело две крупные конфискации.

Арестованные активы не сразу принадлежат правительству. Служба маршалов США, главное агентство, отвечающее за продажу конфискованного имущества, получает право владения конфискованными биткойнами только после того, как суд вынесет окончательное решение о конфискации.

Правительство США также время от времени продает часть конфискованных биткойнов через аукционную систему на основании постановлений суда о ликвидации. Самый заметный правительственный аукцион датируется 2014 годом, когда миллиардер Тим Дрейпер купил 30 000 BTC на правительственных аукционах США в 2014 году.

Однако в последние годы правительство США обратилось к криптовалютным биржам для продажи конфискованных биткойнов на публичных аукционах. Одна из таких продаж произошла в марте ранее в этом году, когда правительство продало 9 118 BTC на Coinbase, что было подтверждено публичной заявкой.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистики в криптопространстве.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с преступлениями, связанными с криптовалютами

Источник