В новом консультационном документе, опубликованном во вторник, Казначейство Соединенного Королевства предложило новый набор нормативных изменений для индустрии стейблкоинов.

В своем отчете Казначейство подчеркнуло важность стейблкоинов в инновациях, но также отметило их способность влиять на финансовую стабильность в случае возникновения системных сбоев. В частности, Минфин потребовал:

  1. Назначение Специального режима управления инфраструктурой финансового рынка страны (FMI SAR) в качестве основного органа для устранения потенциального системного сбоя фирм, работающих с цифровыми расчетными активами (DSA). DSA включают, помимо прочего, эмитентов стейблкоинов, поставщиков кошельков и сторонних платежных систем.
  2. Расширение полномочий SAR FMI для включения и надзора за своевременным возвратом или переводом средств клиентов в случае банкротства фирмы DSA.
  3. Предоставление Банку Англии более широких полномочий для управления администраторами и создания правил в поддержку FMI SAR.
  4. Требование к Банку Англии консультироваться с Управлением финансового надзора страны, прежде чем запрашивать административный приказ или давать указания администраторам в случае дублирования нормативных требований.

Среди прочего, Казначейство ссылается на возможность «большого числа лиц, потерявших доступ к средствам и активам, которые они решили держать в качестве DSA», как на критический фактор для предлагаемых нормативных изменений. В отчете говорится, что расширение мандата FMI SAR «позволило бы администраторам учитывать возврат средств клиентов и закрытых ключей, а также непрерывность обслуживания».

Предлагаемые правила были представлены через несколько недель после краха экосистемы стейблкоинов Terra LUNA, в результате которого было уничтожено почти 60 миллиардов долларов капитала инвесторов. Анонимные злоумышленники использовали структурные недостатки в токене (теперь) Terra LUNA Classic и стабильной монете TerraUSD, что привело к смертельной спирали, которая отменила привязку TerraUSD и отправила родственный токен практически к нулю. В рамках процесса консультаций отдельные лица и заинтересованные стороны должны до 2 августа направить в Казначейство свои предложения относительно предлагаемых нормативных изменений.

Источник