По данным местного новостного издания mk.co.kr, за последние два года правительство Южной Кореи конфисковало криптовалюты на сумму более 260 миллиардов корейских вон (180 миллионов долларов) из-за налоговых задолженностей. Политики страны приняли постановления, позволяющие изымать цифровые валюты за налоговые просрочки, и начали применять их в прошлом году.

Один человек, проживающий в Сеуле и именуемый "Человек А", имел задолженность по налогам в размере 1,43 млрд вон, и власти арестовали его счет на криптовалютной бирже. На счету находилось 12,49 млрд вон цифровых активов, распределенных между 20 монетами и токенами, включая 3,2 млрд вон в биткоине и 1,9 млрд вон в Ripple.

После ареста "лицо А", как сообщается, оплатило задолженность и попросило прекратить продажу конфискованных активов. Если задолженность по налогам не погашена, южнокорейский закон позволяет властям продавать конфискованные криптовалюты по рыночной стоимости.

Южная Корея - одна из самых популярных стран в мире для криптоактивности, рынок цифровых валют которой в прошлом году вырос до 45,9 млрд долларов. В марте крипто-дружественный Юн Сук Ёль победил на президентских выборах в стране, а монета, использованная для чеканки его подписи в качестве неиграбельного токена, вскоре после этого подорожала на 60%. Кроме того, оба ведущих кандидата выпустили НФТ для поддержки избирательной кампании. 

Юн пообещал "пересмотреть правила, которые далеки от реальности и необоснованны" в криптовалютном секторе Южной Кореи. Одна из мер, принятых в июле, включает в себя отсрочку на два года введения 20-процентного налога на доходы, полученные от криптовалютных транзакций на сумму свыше 2,5 млн вон. 

Источник