В апреле министерство экономики и финансов Соединенного Королевства, также известное как Казначейство Ее Величества, объявило о своем намерении вывести Великобританию на передовые позиции в области технологий путем включения стейблкоинов в платежное регулирование страны — смелый шаг, который выглядит особенно интригующе на фоне недавнего шока, вызванного депривязкой TerraUSD (UST).

Позже, в мае, во время ежегодной речи королевы принц Чарльз проинформировал парламент о двух законопроектах, которые поддержат «безопасное принятие криптовалют» и «создают полномочия для более быстрого и легкого захвата и возврата криптоактивов».

В совокупности эти инициативы создают впечатление о растущем интересе страны к цифровым активам, что неудивительно, учитывая неизбежную конкуренцию за инновации с Европейским Союзом.

Последние несколько месяцев были заняты криптовалютой в Великобритании. Помимо создания некоторых важных прецедентов, таких как решение Высокого суда о признании невзаимозаменяемых токенов (NFT) собственностью или размещение первого европейского ETF Grayscale на Лондонской фондовой бирже, мы стали свидетелями некоторых важных заявлений регулирующих органов.

Дело Минфина со стейблкоинами

В своем заявлении от 4 апреля, после нескольких месяцев консультаций с общественностью, Казначейство признало, что некоторые стейблкоины могут стать «распространенным платежным средством» для розничных клиентов. Он также заявил о своей готовности «предпринять необходимые законодательные шаги», чтобы привести стейблкоины в понятную нормативно-правовую базу.

Как объяснил Cointelegraph глава налоговой службы Koinly Тони Дханджал, это объявление следует рассматривать как огромную новость или даже переломный момент, поскольку оно приведет к реклассификации стейблкоинов в Великобритании:

«Как только стейблкоины перестанут облагаться налогом на прирост капитала, расходы на криптовалюту могут стать намного более распространенными, и мы можем увидеть принятие криптовалюты в качестве средства платежа в основных отраслях».

Намерения, озвученные Минфином, не ограничивались исключительно стейблкоинами; финансовый регулятор также дразнил запуск группы по взаимодействию с криптоактивами, которая будет консультироваться с заинтересованными сторонами отрасли; переоценка налоговой системы страны в отношении криптовалюты, создание «песочницы инфраструктуры финансового рынка» и даже собственного NFT Королевского монетного двора.

Даже печально известный обвал рынка во вторую неделю мая, особенно болезненный для первоначального обещания стабильной монеты о нулевой волатильности, не обескуражил Казначейство. Согласно Independent, закон о превращении стейблкоинов в платежное средство будет включен в законопроект о финансовых услугах и рынках.

Сейчас известно, что Казначейство не планирует включать алгоритмические стейблкоины, такие как UST, в это законодательство — рассматриваются только полностью обеспеченные стейблкоины, такие как Tether (USDT) или USD Coin (USDC).

Недавнее: компания Genomics исследует NFT в надежде на продвижение точной медицины.

Захватить и восстановить

Вышеупомянутый законопроект о финансовых услугах и рынках, который, возможно, будет включать руководящие принципы для стейблкоинов, появился в рамках выступления королевы — пакета из 38 законодательных проектов, о котором было объявлено в парламенте 10 мая.

В нынешнем виде он мало что говорит, хотя сам язык звучит весьма благосклонно к индустрии. Законопроект направлен на «использование возможностей инновационных технологий в сфере финансовых услуг», в том числе:

«Поддержка безопасного внедрения криптовалют и отказоустойчивого аутсорсинга для поставщиков технологий».

На данный момент ключевым моментом объявления законопроекта является намерение создать национальную структуру, которая не будет копировать ЕС. Хотя изначально это будет применяться к традиционному финансовому сектору, ожидаются аналогичные требования для криптоактивов.

Восточный конец правительственных учреждений Грейт-Джордж-стрит, где находится Казначейство Ее Величества. Источник: Карлос Дельгадо.
Восточный конец правительственных учреждений Грейт-Джордж-стрит, где находится Казначейство Ее Величества. Источник: Карлос Дельгадо.

Еще одна часть речи королевы, которая имеет важное значение для криптоиндустрии, — это законопроект об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности. На первый взгляд, это звучит не очень дружелюбно по отношению к цифровым валютам, относя их в список зон риска, где британские силовики собираются ужесточить свою хватку. Поскольку в единственной строке упоминается криптовалюта, законопроект предоставит полномочия:

«Более быстро и легко захватывать и восстанавливать криптоактивы, которые являются основным средством, используемым для программ-вымогателей».

Хотя «основной носитель программ-вымогателей» — не совсем благожелательная формулировка, существование органа, который мог бы не только конфисковать, но и фактически вернуть средства в криптовалюте, укрепит рынок.

«Огромный шаг для Великобритании»

По словам Джахала, общее восприятие в британском криптосообществе положительное. По-прежнему широко распространено мнение, что криптовалюта — это рай для преступников, поэтому регулирование приветствуется, считает он:

«Дело не в том, что существующие силы не могут конфисковать деньги программ-вымогателей, но законодательство о борьбе с отмыванием денег, принятое в 2002 году, задолго до появления криптовалюты, возможно, просто не подходит для этой цели в криптовселенной».

Бенджамин Уитби, глава отдела регулирования Qredo, склонен согласиться с этим вопросом. Он сказал Коинтелеграфу:

«Я чувствую, что признание пространства в этом предложении чрезвычайно положительно, поскольку признание класса активов откроет возможность для большего числа финтех-компаний начать использовать криптоактивы в своем технологическом стеке».

Хотя стремление разработать эффективное правоприменение на данный момент все еще может восприниматься как несколько двойственное, эксперты взволнованы объявленным признанием стабильной монеты. Уитби назвал это «огромным шагом для Великобритании», но сказал, что мы не должны обманывать себя тем, что «все будет гладко»:

«Жизненно важно, чтобы у людей была позиция, на которую они могут перейти в целях безопасности, с регулируемыми стейблкоинами мы можем перейти в мир расчетов T0 и уменьшить нагрузку на скрипучие и хрупкие традиционные инфраструктуры».

Дханджал считает, что британские финансовые власти могут даже искать свой собственный стейблкоин, который будет в значительной степени напоминать цифровую валюту центрального банка (CBDC) — поддерживаемый государством «Бриткойн», который будет привязан к великому британскому фунту. Целью здесь является поддержание финансовой стабильности и устранение волатильности, присущей криптовалюте, заявляет он:

«При соответствующем регулировании Britcoin может стать более эффективным платежным средством и расширить выбор потребителей, особенно в условиях формирующейся децентрализованной финансовой системы».

Сделать Великобританию снова великой?

Трудно не сравнивать Великобританию со своим континентальным соседом сейчас, когда они разделены и вынуждены конкурировать друг с другом за таланты и инновации. Сам дух речи королевы опирается на это сравнение, заявляя о своей миссии «максимально использовать наши свободы Brexit» или «воспользоваться преимуществами Brexit» — в целом слово «Brexit» упоминается 20 раз. Уитби считает, что Великобритания может и будет внедрять инновации и внедрять инновации быстрее, чем многие юрисдикции, а отход от процесса регулирования ЕС позволяет ей действовать быстрее:

«Криптовалютные активы открывают возможность более быстрого расчета, устраняют кредитный риск и сокращают время расчетов почти до нуля. Это огромная победа для коммерции, и Великобритания поставила перед собой цель занять лидирующие позиции. Великобритания имеет долгую историю исследования границ, преодоления океаны на крошечных кораблях, страхование рисков и создание новых предприятий — криптовалюта ничем не отличается».

Дханджал уверен, что Великобритания имеет высокие шансы превзойти своих континентальных соседей, поскольку она обладает многовековым наследием в области финансовых услуг, большим кадровым резервом и опытом со всего мира в финансовом секторе и стартапах. По его мнению, Великобритания не желает принимать общий дух правил ЕС, и это хорошая новость для страны.

«Теперь, когда оковы ЕС были сняты посредством Brexit, Великобритания может ускориться и стать мировым лидером в области крипто-инноваций и внедрения», — сказал он.

Недавно: наследование криптовалюты: обречены ли ходлеры полагаться на централизованные варианты?

Гилберт Хилл, директор по стратегии платформы агрегации данных на основе блокчейна, сообщил Cointelegraph, что власти Великобритании искренни в своих усилиях по созданию убежища для запуска и масштабирования крипто-компаний, но, по его оценке, не все из них эффективны.

В частности, он считает нынешнюю нормативную песочницу негибкой и говорит, что она отклонила две трети заявителей, что уже привело к утечке некоторых из лучших проектов на материковую часть Европы. Хилл также подчеркнул сильные стороны европейского подхода:

«Короче говоря, ЕС ставит реформу данных в центр своей стратегии с целью устранения разрозненных хранилищ на сумму 300 миллиардов евро в год, а также ряд новых законов, охватывающих все, от ИИ до интернет-гейткиперов и союзов данных, всех новый источник высококачественной информации для создания лучших продуктов Web3».

По словам Хилла, чтобы стать будущим лидером, Великобритании нужна такая же степень политической воли, «как и на материке», и освобождение от негибкой модели Fca / песочницы. Будем надеяться, что дух соперничества и стремление оправдать свое отделение от континента помогут нации принимать правильные решения.

Источник