Данные Glassnode показывают, что в последнее время наблюдается смещение предложения биткоина от кошельков, расположенных в Америке, к кошелькам в Азии.

Поставки биткоина, удерживаемые азиатскими и американскими инвесторами, в последнее время идут в противоположные стороны

Согласно данным аналитической компании Glassnode, занимающейся анализом цепочек, в последнее время между различными региональными поставками криптовалюты образовалась интересная дихотомия.

Glassnode разделила адреса Биткойн на различные регионы на основе часов, в которые они совершали транзакции. "Геолокация предложения Биткойна осуществляется вероятностно на уровне субъекта", - отмечает Glassnode. Под "субъектом" здесь понимается один или несколько кошельков, находящихся под контролем одного инвестора (или группы инвесторов).

"Временные метки всех транзакций, созданных организацией, соотносятся с рабочим временем различных географических регионов для определения вероятности того, что каждая организация находится в США, Европе или Азии", - поясняет аналитическая компания.

Три основных региона: США (с 13:00 до 01:00 UTC), Европа (с 07:00 до 19:00 UTC) и Азия (с 00:00 до 12:00 UTC). Однако в контексте данного обсуждения актуальны только поставки из США и Азии.

Ниже приведен график, показывающий тенденцию изменения объема предложения за год в этих двух региональных предложениях биткоина за последние несколько лет:

 Похоже, что значения этих двух показателей в последние месяцы шли в прямо противоположных направлениях | Источник: Glassnode в Twitter
Похоже, что значения этих двух показателей в последние месяцы шли в прямо противоположных направлениях | Источник: Glassnode в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, предложение биткоина, которым владеют американские инвесторы, росло все быстрее и быстрее в преддверии и во время бычьего роста в первой половине 2021 года, поскольку изменение за год постоянно увеличивалось.

Во второй половине года изменение замедлилось, но все же осталось положительным, что говорит о том, что предложение все еще растет, хотя и более медленными темпами. В 2022 году, однако, предложение начало сокращаться, поскольку медвежий рынок взял верх и произошел крах LUNA и 3AC.

Изменение предложения BTC в США за год с тех пор продолжало становиться все более отрицательным и сегодня составляет -7,5%, что говорит о сокращении предложения на 7,5% с мая 2022 года.

Азиатское предложение биткоина, однако, продемонстрировало очень контрастное поведение, поскольку оно начало расти как раз тогда, когда американские инвесторы начали сокращать свои запасы.

Интересно, что темпы, с которыми трансформировалось предложение азиатских трейдеров, почти полностью совпадают с тем, что наблюдалось на балансах кошельков, расположенных в США (хотя, конечно, изменения были в противоположном направлении).

В настоящее время изменение предложения в Азии за год составляет +6,9%. Тот факт, что азиатские инвесторы купили столько же, сколько продали американские держатели, говорит о прямом переходе монет между двумя предложениями.

Что касается того, почему произошел этот постоянный переход предложения, то основной причиной, скорее всего, является тот факт, что США в последнее время ужесточают правила, связанные с криптовалютным сектором.

Одним из наиболее ярких примеров этого стало регулятивное давление, которое Coinbase наблюдала в последнее время со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $28 200, снизившись на 1% за последнюю неделю.

 BTC резко вырос за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC резко вырос за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, Glassnode.com

Источник