Биткоин (BTC) покинул США во время медвежьего рынка 2022 года, предполагает новое исследование.

В своем твите от 8 июня аналитическая компания Glassnode раскрыла некоторые удивительные выводы о том, кто сейчас использует Биткойн.

Поставки BTC перемещаются в Азию

За последний год произошли некоторые сейсмические изменения в том, где хранится и торгуется биткоин.

В своем последнем анализе предложения BTC компания Glassnode измерила его миграцию по всему миру - в частности, от США и в сторону Азии.

С середины 2022 года объем предложения, которым владеют и торгуют американские компании, сократился более чем на 10%.

В то же время доля Европы оставалась примерно равной, что означает перераспределение с запада на восток.

"В изменении предложения BTC по географическим регионам за год прослеживается явное расхождение. Чрезвычайное доминирование американских организаций в 2020-21 годах явно сменилось на противоположное: с середины 2022 года доминирование США в поставках снизилось на 11%", - комментируют исследователи Glassnode.

"Европейские рынки были довольно нейтральными в течение последнего года, в то время как в азиатские торговые часы наблюдается значительное увеличение доминирования предложения".
Аннотированный график изменения предложения биткоина в регионе за год. Источник: Glassnode/Twitter
Аннотированный график изменения предложения биткоина в регионе за год. Источник: Glassnode/Twitter

Метрика, используемая для измерения этого явления, Year-over-Year Supply Change, представляет собой вероятностный инструмент, который делает предположения о принадлежности предложения BTC на основе времени, в которое оно движется.

"Геолокация поставок Биткойна осуществляется вероятностно на уровне организации. Временные метки всех транзакций, созданных организацией, соотносятся с рабочим временем различных географических регионов для определения вероятности того, что каждая организация находится в США, Европе или Азии", - объясняет Glassnode в своем руководстве.

Изменение предложения за год показывает, что доля США начала снижаться в марте 2021 года, но ускорилась в мае этого года.

График изменения предложения биткоина в США за год. Источник: Glassnode
График изменения предложения биткоина в США за год. Источник: Glassnode

Генеральный директор Coinbase говорит, что США должны "воспользоваться" возможностями криптовалют

Выводы были сделаны на фоне того, что геополитический ландшафт вокруг криптовалют переживает серьезные потрясения.

В этом месяце Гонконг начал разрешать биржам предлагать торговлю, а на Западе судебные разбирательства в США против крупных бирж стали переломным моментом для отрасли.

SEC подает в суд на биржу - это новый запрет Китаем #Bitcoin.

- Самсон Моу (@Excellion) 5 июня 2023 г.

В статье для MarketWatch Брайан Армстронг, генеральный директор Coinbase - одного из объектов судебного разбирательства - предупредил, что слабое регулирование поставит Соединенные Штаты в невыгодное положение.

"Разумное и индивидуальное регулирование в 1990-х и начале 2000-х годов позволило США определить эпоху Интернета", - пишет он.

"Как и тогда, сейчас настало время для Конгресса воспользоваться исторической возможностью, которую предоставляет криптовалюта, и принять всеобъемлющее законодательство, которое защищает потребителей и способствует инновациям".

Говоря о Гонконге, Армстронг добавил, что в том, что Китай продвигает криптовалюты, "нет ничего удивительного".

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник