По данным CryptoQuant, аналитической платформы блокчейн, предложение биткоина в проигрыше по отношению к семидневной скользящей средней составляет 32%, что является девятимесячным минимумом. Это самый низкий уровень с апреля 2022 года, когда цена биткоина колебалась в районе 40 000 долларов.

Предложение биткоина теряет 32%

Предложение биткоинов в убытке - это метрика, которая измеряет абсолютное количество монет, находящихся в настоящее время в убытке. Эти данные сравнивают цену, по которой рассматриваемая монета перемещалась в последний раз, и спот-курс. Если цена ниже текущей, то монета находится в убытке.

Метрика не дает количественной оценки размера потерь. Вместо этого она указывает, находится ли она в прибыли или убытке, не давая точных данных о прибыльности или убыточности каждой монеты.

Для трейдеров то, как изменяется предложение в убытке с течением времени, может быть использовано для определения ценовых низов или вершин. Примечательно, что аналитические платформы говорят, что инвесторы следят за этим, используя метрику для своевременного входа или выхода с рынка. Исторически сложилось так, что когда предложение в убытке находится в диапазоне 50-60%, цены на биткоин могут достигать дна.

В настоящее время, согласно данным по цепочке, объем предложения биткоина в убытке составляет 32%, что является самым низким показателем за последние девять месяцев и может свидетельствовать о скором развороте тенденции. 

По словам аналитика, ссылающегося на данные о цепочке CryptoQuant, цены капитулируют каждый раз, когда предложение биткоина в убытке поднимается выше 50%. Вершины или пики могут быть лучше определены по времени, если объединить линии предложения в убытке и предложения в прибыли.

Трекер "предложение в прибыли" использует тот же принцип, что и его аналог - "предложение в убытке". Однако он учитывает только количество монет в прибыли с момента их последнего перемещения. Они перемещаются в противоположном направлении.

После того как в ноябре 2022 года цены упали до минимумов 2022 года, предложение биткоина в убыток уменьшилось, в то время как предложение в прибыль увеличилось. Учитывая состояние ценового движения, когда две линии, представляющие предложение и убыток, пересекаются друг с другом, аналитики могут легко определить точку разворота. В последний раз предложение в убытке пересекалось с предложением в прибыли в марте 2020 года. Тогда цены на биткоин поднялись вверх с отметки $5 000.

Все держатели BTC в прибыли

С ростом цен на биткоин большинство держателей монет находятся в прибыли. Параллельные данные IntoTheBlock показывают, что 61% держателей монет находятся в прибыли. Только 36% находятся в минусе, и лишь 3% - в безубытке.

Цена биткоина на 27 января| Источник: BTCUSDT на TradingView
Цена биткоина на 27 января| Источник: BTCUSDT на TradingView

В течение последних нескольких торговых дней цены на BTC консолидировались внутри канала, встречая сопротивление в зоне $23 300 и $23 800. 

Некоторые трейдеры называют вершины. Между тем, данные по настроениям от IntoTheBlock показывают, что трейдеры в основном нейтральны. 

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник