Сообщество основанного на Ethereum протокола децентрализованного финансирования (DeFi) MakerDAO вскоре проведет голосование по предложению, направленному на повышение ставки сбережений (DSR) для стабильных монеток DAI (DAI) до 3,33%. Если все пройдет успешно, этот шаг, как ожидается, будет иметь более широкие последствия для ставок по всему DeFi.

В твите от 26 мая команда Мейкера сообщила, что "на предстоящем голосовании исполнительных органов будет принято решение о новом повышении DSR с 1% до 3,33%, если оно будет одобрено".

"Dai Savings Rate (DSR) является фундаментальным компонентом системы Maker Protocol, предлагая пользователям возможность вносить DAI и получать постоянную процентную ставку. Эти проценты начисляются в режиме реального времени, накапливаясь из доходов системы", - заявили в Maker.

Предложение было выдвинуто компанией Block Analitica, специализирующейся на управлении рисками, и представлено членом команды основного подразделения MakeDAO по рискам.

Приготовьтесь, держатели DAI, к DSR на уровне 3,33%.

На предстоящем голосовании исполнительных органов власти будет принято решение о новом повышении DSR с 1% до 3,33%, если оно будет одобрено.

Это изменение было предложено @BlockAnalitica и представлено через последние изменения параметров области стабильности.

https://t.co/loPFBtqjAq pic.Twitter.com/zRlPQQj3ze

- Maker (@MakerDAO) 26 мая 2023 г.

DSR означает процентную ставку, которую пользователи начисляют за блокировку своих DAI в смарт-контрактах MakerDAO's DSR.

DSR финансируется за счет сборов за стабильность, которые пользователи платят за заимствование DAI под залог таких активов, как Ether (ETH) и Wrapped BTC (WBTC), и последнее предложение также направлено на корректировку ряда сборов за стабильность по некоторым видам залога.

Согласно сообщению в блоге MakerDAO от августа 2018 года, DSR является ключевым монетарным рычагом, который помогает "сбалансировать спрос и предложение DAI", стимулируя или не стимулируя пользователей к блокировке DAI в контрактах DSR.

"Это глобальный параметр, который необходимо часто корректировать, чтобы справиться с краткосрочными изменениями в рыночных условиях экономики Дай", - утверждает MakerDAO.

является частью сферы стабильности - dsr сравнивается с векселями и средним доходом, заработанным на пмс

логика в том, что рынок в конце концов станет более эффективным, поэтому лучше быть первым.

- monetsupply.eth (@MonetSupply) 26 мая 2023 г.

Добавляя дополнительный контекст к предложению, основатель Block Analitica Примож Кордез сказал сообществу "готовиться к повышению ставок в DeFi".

"Новое предложение на MakerDAO увеличит DAI DSR до 3,33%, что приведет к повышению ставок по всему ландшафту DeFi. Помните, что DAI в DSR является эталоном для [самой] безопасной доходности стабильных монеток DeFi."

"Поставщики стабильных монеток Aave и Compound зарабатывают около 2%-2,5%, и приличный объем капитала должен притекать в DAI DSR, чтобы поднять ставки предложения до диапазона 3,5%+", - добавил он.

Теперь вы видите, насколько системно важна компания MakerDAO.

- Primoz Kordez (@PrimozKordez) 26 мая 2023 г.

До последнего предложения DSR, ставка была увеличена до 1% в декабре 2022 года после того, как сообщество проголосовало за это. В феврале MakerDAO заявила, что в результате этого шага в течение месяца в контракты DSR было вложено 35 миллионов DAI.

Повышение DSR до 1% привело к тому, что в течение месяца на депозит было внесено более 35 миллионов DAI.

DSR - это модуль протокола Maker, который может быть подключен к любому другому инструменту DeFi, расширяя базовую доходность DeFi для более широкой группы пользователей.

Как протокол DeFi может подключиться к DSR? ↓ pic.twitter.com/vXwcKFCuP6

- Maker (@MakerDAO) 2 февраля 2023 г.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum - можно ли это исправить?

Источник