Данные по цепочке показывают, что предложение стабильных монеток в последнее время растет, что может быть "бычьим" признаком для биткоина.

В последнее время наблюдается рост предложения стабильных монет

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, каждое увеличение предложения стейблкоинов с конца 2022 года сопровождалось ростом цены биткоина. Метрика, представляющая интерес в данном случае, - это, естественно, совокупное оборотное предложение всех стейблкоинов.

Когда значение этого показателя растет, это означает, что в настоящее время в конюшни поступает капитал, поскольку чеканится большее количество их токенов. С другой стороны, снижение показателя означает, что инвесторы либо выкупают эти токены, привязанные к фиату, за такие валюты, как доллар, либо переводят их в другие криптовалюты, такие как биткоин.

Как правило, инвесторы используют конюшни всякий раз, когда хотят избежать волатильности, связанной с большинством монет в этом секторе. Таким образом, когда предложение этих токенов растет, это также может быть признаком того, что инвесторы, возможно, отступают от волатильных рынков.

Когда такие инвесторы в конце концов почувствуют, что цены подходят для того, чтобы вернуться в другие активы, они просто обменяют свои стейблкоины на желаемые монеты. Естественно, это может оказать "бычье" давление на цену криптовалюты, в которую они переходят.

Вот график, показывающий динамику совокупного оборотного предложения стейблкоинов за последние полтора года:

 В последние дни стоимость метрики, похоже, росла | Источник: CryptoQuant
В последние дни стоимость метрики, похоже, росла | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, совокупное оборотное предложение стейблкоинов начало двигаться по общему нисходящему тренду еще тогда, когда биткоин достиг вершины бычьего рынка. Сокращение предложения этих токенов означало уход капитала с рынка, поскольку BTC и другие монеты также снизились в цене вместе с этим нисходящим трендом.

Однако в конце 2022 года индикатор, наконец, продемонстрировал кратковременное отклонение от нисходящей траектории, когда его значение резко возросло. Интересно, что вскоре после появления этого всплеска цена биткоина начала ралли.

Этот рост предложения стейблкоинов мог быть признаком того, что на рынке произошло вливание капитала, и по мере того, как эти свежие стейблкоины конвертировались в другие монеты, рынок получал топливо для ралли.

В марте этого года, когда в ралли наступила пауза и цена Биткойна пошла вниз, метрика снова пошла вверх, что говорит о том, что инвесторы, возможно, выводили свои BTC в конюшни.

Однако после падения ниже $20 000 предложение стейблкоинов снова упало, что говорит о том, что держатели потенциально могут обменять их обратно на биткоин. Естественно, цена актива получила от этого "бычий" импульс, и ралли возобновилось.

Из графика видно, что в последнее время индикатор снова растет. Учитывая, что все подобные подъемы показателя в последние месяцы были бычьими для BTC, возможно, что и на этот раз новый приток капитала может стать топливом для актива.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $26 400, увеличившись на 2% за последнюю неделю.

 Стоимость актива выросла за выходные | Источник: BTCUSD на TradingView
Стоимость актива выросла за выходные | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта CoinWire Japan на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник