Крупнейшая в мире стабильная монета Tether (USDT) расширила свое предложение в обращении после почти трехмесячного сокращения, что может быть признаком того, что крипторынки медленно восстанавливаются.

Первый монетный двор почти за три месяца произошел 29 июля, и, по данным CoinMarketCap, было еще три, последний из которых состоялся 2 августа. Однако вливания USDT были небольшими, подняв рыночную капитализацию Tether всего на 0,7% или чуть менее 500 миллионов долларов.

Рыночная капитализация в долларах США 7D - Coinmarketcap.com
Рыночная капитализация в долларах США 7D - Coinmarketcap.com

Согласно отчету о прозрачности Tether, в настоящее время в обращении находится 66,3 миллиарда долларов США. Это дает стейблкоину общую долю рынка около 43%.

Предложение Tether достигло небывалого максимума в начале мая, когда оно превысило 83 миллиарда долларов. Крах экосистемы Terra, вызванное этим крипто-заражение и крупномасштабные выплаты вынудили компанию сократить оборотное предложение, которое в конце июля упало на 21% до минимума в 65,8 млрд.

Это позволило конкурирующей компании Circle увеличить рыночную долю своей стабильной монеты USDC, которая сейчас занимает 36% при рыночной капитализации в 54,5 миллиарда долларов. Как сообщал Cointelegraph в прошлом месяце, объем USDC на Ethereum фактически на некоторое время превысил Tether, поскольку стабильная монета номер два продолжает наверстывать упущенное.

В минувшие выходные генеральный директор Binance Чанпэн Чжао прокомментировал количество стабильных монет, готовых вернуться на рынки, заявив:

В минувшие выходные генеральный директор Binance Чанпэн Чжао прокомментировал количество стейблкоинов, готовых вернуться на рынки, сказав: "3 из топ-10 - это стейблкоины, а это означает, что есть много "фиатных", сидящих в стороне, готовых вернуться. Если бы люди хотели отказаться от криптовалют, большинство из них не стали бы держать стабильные монеты ".

Стабильные монеты в настоящее время составляют 13,6% от всей капитализации крипторынка, что близко к его рекордно высоким уровням

Кризис стоимости жизни, вызванный растущей глобальной инфляцией, возможно, затормозил криптоинвестирование и спекуляции для розничных трейдеров. Однако те, кто живет в странах с экстремальным уровнем инфляции, таких как Аргентина, придерживаются стабильных монет, привязанных к доллару США, в качестве защиты от своих собственных валют.

Tether признал преимущества владения стабильными монетами, заявив, что USDT "позволяет аргентинцам получить доступ к действительно глобальному рынку и освобождает их от местных черных рынков", добавив, что это также "дает им возможность владеть Tether способами, которые не могут быть конфискованы правительством, в отличие от местных банковских счетов".

Источник