Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует запустить прототип цифрового евро в 2023 году. В ближайшие пять лет в Европе может появиться собственная цифровая валюта центрального банка (CBDC). Тем не менее, есть еще много вопросов, связанных с будущей цифровой валютой. В какой форме он может быть выдан? Не слишком ли поздно ЕЦБ для участия в CBDC, особенно по сравнению с другими центральными банками, такими как Китайская Народная Республика? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, Cointelegraph auf Deutsch поговорил с Йонасом Гроссом, председателем Digital Euro Association (DEA) и членом группы экспертов Европейской обсерватории и форума блокчейнов.

Новые цифровые деньги

Гросс сказал, что по сравнению с цифровыми деньгами, выпущенными коммерческим банком, деньги центрального банка несут меньше рисков. Коммерческий банк всегда может обанкротиться, но центральный банк не может, потому что в экстренной ситуации он может напечатать столько денег, сколько необходимо. И во время кризиса люди могут захотеть, по крайней мере теоретически, перевести все свои цифровые деньги из частного банка в центральный банк, что будет означать конец бизнеса коммерческих банков.

Есть два возможных механизма, чтобы избежать такого сценария: либо установить ограничение на сумму средств, которые гражданин может держать в деньгах центрального банка, либо ввести отрицательную процентную ставку, применяемую к средствам CBDC сверх определенного предела.

«Цифровой евро в основном должен стать своего рода цифровой наличностью, а также новым способом оплаты, а не средством сбережения. Центральный банк не хочет отнимать у банков бизнес».

Полная анонимность

Цифровой евро не будет принят гражданами Европейского Союза, если он не будет иметь определенных функций, таких как полная анонимность, сказал Гросс. Его команда провела исследование, которое показало, что технологически возможно сделать цифровой евро таким же анонимным, как и наличные деньги. Также технически возможно, утверждает Гросс, позволить цифровым платежам в евро оставаться анонимными только до определенного порога, скажем, до 10 000 евро, выше которого может потребоваться идентификация. «Это может быть большим преимуществом для цифрового евро, особенно с учетом того факта, что наличные деньги становятся все менее и менее важными», — сказал Гросс.

«В крайнем случае, через несколько десятилетий наличные деньги могли бы использоваться очень редко, как сейчас в Китае или Швеции. И, если бы у нас не было цифрового евро, хотя бы частично позволяющего анонимные платежи, больше не будет никакой конфиденциальности в платежах. Даже если это кажется нелогичным, цифровой евро может способствовать конфиденциальности, если кто-то внедрит такую ​​систему с акцентом на анонимность».

нерешительность ЕЦБ

По словам Гросса, самая большая проблема на данный момент заключается в том, что ЕЦБ еще не определил цель и функции будущего цифрового евро. В прошлом году ЕЦБ в сотрудничестве с центральными банками нескольких государств-членов протестировал четыре варианта дизайна цифровой валюты. Первым был цифровой евро на блокчейне KSI, основной технологии, которую использовало электронное правительство Эстонии.

Второй вариант — это цифровой евро, построенный на TIPS, европейской электронной платежной системе, запущенной в 2018 году. Третий вариант — это гибридное решение, которое находится между блокчейном и традиционной банковской системой. Наконец, четвертый — это инструмент на предъявителя, который представляет собой своего рода денежную карту, которую можно использовать для платежей, или оборудование, способное обрабатывать офлайн-платежи без доступа к Интернету.

Это лишь приблизительные варианты, сказал Гросс, и ЕЦБ еще не определился с единым дизайном, потому что диапазон потенциальных применений цифрового евро не совсем ясен.

Возможные геополитические риски

Такие проекты, как цифровой юань, китайская CBDC, могут полностью ослабить позиции евро, особенно если иностранцам также будет предоставлен доступ к его использованию. По словам Гросс, цифровые валюты могут упростить и удешевить оплату в этой валюте. В условиях российско-украинской войны вопрос международных расчетов и денежных санкций вновь становится геополитически важным.

«Российское правительство заявляет, что теперь за российский газ нужно платить в рублях, — сказал Гросс. «Теоретически китайцы также могут прийти к выводу, что продукты, которые мы должны экспортировать, которые в настоящее время оплачиваются в долларах США или евро, отныне должны оплачиваться в китайской валюте, например, в цифровом юане».

Китай может укрепить свою валюту, оцифровав ее, и это может привести к тому, что в будущем евро потеряет часть своего влияния. Вот почему ЕЦБ должен быстрее перейти к цифровому евро и решить, что он хочет получить от CBDC.

Это короткая версия интервью с Йонасом Гроссом. Вы можете найти полную версию здесь (на немецком языке).

Источник