Ростин Бенхам - председатель Комиссии по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC) - отказался от своих предыдущих заявлений о том, что Эфир (ETH) и другие альткоины должны подпадать под юрисдикцию его ведомства. 

Говоря о будущем регулировании криптовалют после банкротства FTX, он предположил, что только биткоин следует рассматривать как товар.

Смена позиций в эфире

Как сообщает журнал Fortune, председатель совета директоров высказал свои мысли во время мероприятия по криптовалютам, организованного Принстонским университетом в среду. 

Временное пространство, отведенное для экс-главы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF), было заполнено панелью под названием "Гибель FTX и других криптовалютных организаций: Извлеченные уроки".

По словам Бенхама, его агентство потратило "десятки тысяч" часов на переговоры с FTX о том, чтобы биржа могла позволить клиентам торговать деньгами, взятыми в долг непосредственно у компании, а не через брокера. 

CFTC также была в очереди на увеличение финансирования и надзора в рамках Закона о защите потребителей цифровых товаров (DCCPA). Законопроект, предложенный в августе и поддержанный SBF, расширит полномочия CFTC по регулированию рынков "цифровых товаров", классифицирует криптовалюты и прямо назовет биткоин и эфир товарами. 

В сентябре Бенхам оптимистично оценил законопроект, назвав его "огромным шагом вперед".

"Многие цифровые активы представляют собой товары", - сказал он, давая показания Сенату в то время. "Как было признано в DCCPA, знания и опыт CFTC делают ее подходящим регулятором для товарного рынка цифровых активов".

Еще в прошлом месяце председатель вроде бы придерживался этой позиции, заявив, что у него есть разногласия с председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслером по этому вопросу. В отличие от этого, его последние заявления, похоже, ставят его в один ряд с позицией Генслера, согласно которой только биткойн может быть однозначно назван товаром. 

Генслер держал язык за зубами, говоря о статусе ценных бумаг других криптовалют, но неоднократно намекал, что подавляющее большинство цифровых активов - включая стейблкоины - скорее всего, являются ценными бумагами. 

Регулирование после FTX

Американские регуляторы часто подвергаются критике за медлительность в разработке четких стандартов регулирования для криптоиндустрии. В прошлом месяце генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг утверждал, что масштабов краха FTX можно было бы избежать, если бы нечеткие стандарты не привели к тому, что глобальный объем торгов переместился на зарубежные биржи. 

Однако Бенхам защищался от такой критики, утверждая, что ограниченные ресурсы законодателей не позволили ему принять правоприменительные меры. "У нас нет роскоши ждать", - добавил он. 

В ближайшее время председателю предстоит обсудить с властями свое бездействие в отношении FTX, а также то, могло ли его ведомство вообще предотвратить крах. 

Источник