Ростин Бехнам, председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), заявил, что Биткойн (BTC) и Эфириум (ETH) являются товарами. Об этом он сказал в интервью программе Squawk Box телеканала CNBC в понедельник.

Ссылаясь на законопроект Сената, который направлен на то, чтобы дать Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) контроль над значительной частью рынка криптовалют, оставив CFTC гораздо меньший контроль, Бехнам сказал, что этот вопрос является давней проблемой между двумя агентствами.

По словам Бехнама, у CFTC и SEC на протяжении многих лет сложились прекрасные отношения, и они продолжают общаться и работать вместе. Он добавил, что у обеих организаций много общих владельцев регистраций. Однако Бехнам считает, что CFTC имеет смысл регулировать сырьевые товары, а SEC — ценные бумаги.

Далее он отметил, что в сфере цифровых активов, которая содержит тысячи токенов, естественно, есть некоторые товары и ценные бумаги. С этой целью председатель CFTC сказал, что имеет смысл проанализировать оба типа активов, чтобы определить, какие токены квалифицируются как ценные бумаги или товары.

Бехнам признал, что сортировка на рынке криптовалют, чтобы отличить ценные бумаги от товаров, будет сложной задачей. По его словам, новизна некоторых монет и технологии, которую они используют, будет означать проверку того, что представляет собой ценная бумага или товар в соответствии с традиционными законами о ценных бумагах и товарах.

Многие криптовалюты считаются товарами

Хотя Бехнам признал, что существуют сотни, если не тысячи монет безопасности, он утверждал, что товарные монеты также составляют справедливую долю токенов на крипторынке. Он сказал, что оба регулятора только пытаются делать то, что лучше.

Вторя мыслям председателя SEC Гэри Генслера, Бехнам сказал, что на рынке криптовалют нет защиты прав потребителей. Он отметил, что авария на прошлой неделе подчеркнула необходимость такой защиты.

В заключение Бехнам сказал:

Независимо от того, что может быть рассказано о различиях между нами (CFTC) и SEC, я думаю, что мы оба единомышленники в том, что мы хотим вдумчиво регулировать это, защищать клиентов, защищать финансовую стабильность.

Эта новость появилась после того, как SEC объявила о планах расширить свою крипто-команду для работы над улучшением защиты прав потребителей. В частности, регулирующие органы заявили, что стремились увеличить количество сотрудников в своих криптоактивах и кибергруппе своего отдела правоприменения с 30 до 50.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник