Борьба за власть между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) по поводу нормативного надзора за криптовалютным рынком продолжает запутывать инвесторов в том, каким правилам следовать. 

В соответствии с конфликтом между двумя органами надзора за рынком, председатель CFTC Ростин Бехнам подтвердил, что биткоин (BTC) и Ethereum (ETH) являются товарами, а не ценными бумагами. 

Бехнам говорит, что Эфир является товаром, несмотря на переход на PoS

"Я предположил, что [Эфир] является товаром, а председатель Генслер считает иначе", - сказал Бехнам в понедельник во время мероприятия на Манхэттене с участием представителей Rutgers Law, Wall Street Blockchain Alliance и Lowenstein Sandler.

Хотя председатель SEC Гэри Генслер готов назвать биткоин товаром, он не испытывает таких же чувств по отношению к другим активам, таким как Ether и XRP

В прошлом месяце, после слияния, в результате которого Ethereum перешел от Proof-of-Work (PoW) к Proof-of-Stake (POS), Генслер намекнул, что актив может быть классифицирован как ценная бумага. 

Пока SEC проверяла, пройдет ли Ethereum тест Хауи, Генслер указал, что стакинг может официально считаться инвестицией. Если ETH пройдет тест, он должен быть зарегистрирован в SEC как ценная бумага. Однако Бехнам с этим не согласен. 

Председатель CFTC также развеял распространенное мнение о том, что CFTC будет более благоприятным регулятором, учитывая интенсивные меры SEC по борьбе с криптовалютами. "Наш послужной список говорит сам за себя", - сказал он. 

CFTC и SEC будут работать вместе

Председатель CFTC далее пояснил, что, в отличие от распространенного мнения, законопроект о защите потребителей цифровых товаров не даст агентству полных полномочий по классификации криптовалют. 

Законопроект был представлен сенаторами Дебби Стейбеноу и Джоном Бузманом из сенатского комитета по сельскому хозяйству. 

Исходя из этого, Бехнам настаивал на том, что CFTC и SEC будут продолжать сотрудничать. 

"Довольно цинично полагать, что два агентства не могут разобраться и работать вместе", - сказал он, ссылаясь на их опыт сотрудничества, например, в разработке фьючерсов безопасности.

"Это вопрос на миллион долларов. Как нам взаимодействовать с SEC, когда продукт находится в серой зоне?" - спросил он.

Затем Бехнам отметил, что оба агентства должны будут работать вместе, чтобы выработать решение юридических и политических вопросов, которые создадут ясность в категоризации криптоактивов. Он утверждал, что законодательство поможет создать нормативную базу и обеспечить CFTC ресурсами.

Источник