Как сообщается, американские законодатели обсудят крах FTX с Ростином Бехнамом - председателем Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Власти изучат вопрос о том, мог ли регулятор сделать что-то, чтобы избежать кризиса.

Бехнам на горячем месте

Согласно сообщению агентства Reuters, комитет, контролирующий CFTC, проведет слушания под названием "Уроки, извлеченные из краха FTX, и необходимость действий Конгресса". Агентство задаст Ростину Бехнаму вопросы о гигантском крахе FTX и о том, мог ли надзорный орган предотвратить его.

Комитет также может спросить о цели "многочисленных встреч" между CFTC и некоторыми сотрудниками FTX, включая ее бывшего генерального директора - Сэма Бэнкмана-Фрида.

Бехнам ранее рассказывал, что обе стороны часто встречались, чтобы обсудить заявку биржи на "прямой клиринг клиентских сделок". Такие планы были отменены после того, как FTX подала заявление о защите от банкротства по главе 11.

"В заявке есть элементы, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания, но в конечном итоге мы не пришли к решению. На самом деле мы даже не были близки к этому, потому что было больше вопросов", - сказал он.

Ростин Бехнам, Источник: Финансовые новости Лондона

Председатель настаивает на том, что он призвал американских законодателей предоставить CFTC больше полномочий для введения правил в этом секторе. Однако, по его мнению, ужесточение правил, возможно, не предотвратило бы крах FTX.

Существует некоторая путаница относительно того, какой орган надзора США должен в первую очередь следить за криптовалютной индустрией. CFTC отвечает за рынки деривативов и имеет право пресекать мошеннические схемы. Однако она не несет ответственности за спотовые рынки.

С другой стороны, SEC США имеет больше полномочий для пресечения дел, касающихся индивидуальных инвесторов. Ее председатель - Гэри Генслер - недавно классифицировал большинство криптовалют как ценные бумаги, что означает, что они должны попасть под юрисдикцию его агентства. По его мнению, CFTC должна иметь "прямые регулирующие полномочия в отношении базовых токенов, не являющихся ценными бумагами".

Спор между регулирующими органами

Председатель CFTC придерживается противоположной позиции, чем Генслер, рассматривая биткоин и эфир как товары или в той же категории, что и нефть, природный газ и драгоценные металлы.

"Я предположил, что [эфир] является товаром, а председатель Генслер считает иначе", - сказал Бехнам в октябре.

Председатель SEC ранее заявлял, что переход Ethereum от механизма консенсуса Proof-of-Work к Proof-of-Stake, известный как слияние, может превратить собственный токен протокола - эфир - в ценную бумагу.

Источник