Председатель ФРС Джером Пауэлл подтвердил Банковскому комитету Сената, что Федеральная резервная система в настоящее время не планирует запускать цифровую валюту центрального банка (CBDC), что снимает опасения по поводу конфиденциальности и государственного надзора.

Во время слушаний в четверг Пауэлл подчеркнул, что ФРС по-прежнему сосредоточивает внимание на сохранении текущей структуры банковской системы, в которой только банки имеют счета в ФРС.

Пауэлл заверил комитет и общественность, что концепция цифрового доллара все еще находится в стадии изучения и что ее реализация не за горами. Он подчеркнул важность конфиденциальности и традиционную роль банков, указав, что ФРС не будет поддерживать систему, которая позволяет правительству видеть отдельные транзакции.

Заявления Пауэлла прозвучали на фоне глобальных событий в области цифровых валют, когда другие страны продвигают свои проекты CBDC, а также политических дебатов в США относительно будущего цифрового доллара.

По данным трекера CBDC Атлантического совета, 19 стран «Большой двадцатки» в настоящее время находятся на продвинутой стадии развития CBDC, причем 9 из них находятся в пилотном режиме.

Просмотры сообщений: 97

Источник