Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил сегодня в Палате представителей, что стабильные монеты должны подвергаться более жесткому регулированию, аналогичному фондам денежного рынка или банковским депозитам. 

Представитель Энтони Гонсалес (R-OH) задал Пауэллу конкретный вопрос о Tether, самом дорогом на данный момент стейблкоине. Tether утверждает, что каждая монета обеспечена долларом, но это оказалось ложным; скорее, они обеспечены в основном коммерческими бумагами или долгами. Пауэлл сказал, что в большинстве случаев эти активы очень ликвидны, но во время недавнего финансового кризиса это было не так. Он пояснил:

"Рынок просто исчезает. И тогда люди захотят получить свои деньги". Все очень просто: это виды экономической деятельности, очень похожие на банковские депозиты и фонды денежного рынка, и они должны регулироваться сопоставимыми способами".

Пауэлл продолжил, что если стабильные монеты станут частью платежной системы, то необходимо создать нормативно-правовую базу, поскольку в настоящее время "не существует нормативно-правовой базы для стабильных монет".

Он также добавил, что не считает волатильные криптоактивы частью платежной системы в будущем. Криптоактивы были упомянуты в 75-страничном отчете о денежно-кредитной политике, опубликованном в прошлую пятницу. Они упоминались лишь в одном предложении, в контексте "рискованных активов":

"Резкий рост цен на различные криптоактивы также отчасти отражает возросшую склонность к риску".

Представитель Стивен Линч (D-MA) сказал, что цифровая валюта Центрального банка, или CBDC, сократит количество запускаемых криптовалют:

"Вам не нужны были бы стейблкоины, вам не нужны были бы криптовалюты, если бы у вас была цифровая валюта США. Я думаю, что это один из сильных аргументов в ее пользу".

Пауэлл сказал, что документ, посвященный преимуществам и рискам, связанным с созданием CBDC в США, будет опубликован где-то в сентябре.

Он также ответил на вопрос о рекордных темпах инфляции в США, заявив, что они "заметно выросли и, вероятно, останутся высокими в ближайшие месяцы, прежде чем умериться".

Пауэлл поддержал свои предыдущие заявления о том, что повышение является временным и что как только определенные рынки, например, подержанных автомобилей, вернутся к допандемическим условиям, то, скорее всего, все вернется на круги своя.

Завтра Пауэлл выступит перед Комитетом по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам Сената.

Источник