Председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патрик МакГенри объявил о разметке нескольких законопроектов, три из которых направлены на обеспечение нормативной ясности для экосистемы цифровых активов - криптовалют, развития блокчейна и стейблкоин-платежей.

26 июля Комитет по финансовым услугам проведет заседание, на котором будут рассмотрены H.R. 4763, Закон о финансовых инновациях и технологиях XXI века, H.R. 4766, Закон о ясности в отношении платежных стабильных монет от 2023 года, H.R. 1747, Закон об определенности регулирования блокчейна и др.

Из всего многообразия наценок МакГенри представил набросок о ясности для платежей в стабильных монетах, который призван внести ясность в регулирование эмиссии стабильных монеток, предназначенных для использования в качестве платежного средства.

Фрагмент повестки дня FCA по криптовалютному регулированию на 26 июля. Источник: house.gov
Фрагмент повестки дня FCA по криптовалютному регулированию на 26 июля. Источник: house.gov

Как отмечается в меморандуме, выпущенном 21 июля, H.R. 4763 устанавливает структуру рынка цифровых активов, соответствующую уникальным характеристикам цифровых активов. H.R. 1747 исключает необходимость получения лицензий разработчиками блокчейна, если они не работают с криптовалютами.

#NEW: Председатель @PatrickMcHenry объявил о разметке законопроекта, призванного внести ясность в экосистему цифровых активов и решить проблемы национальной безопасности.

Подробнее https://t.co/kb2smj24Io

- Financial Services GOP (@FinancialCmte) 22 июля 2023 г.

О дате проведения разметки было объявлено через день после представления Закона о финансовых инновациях и технологиях XXI века. Представитель США Френч Хилл, являющийся председателем подкомитета по цифровым активам, заявил, что создание функциональной нормативной базы защищает инвесторов от финансового мошенничества.

"Этот закон не только не позволил бы FTX похитить миллиарды средств клиентов, но и установил бы надежные меры защиты потребителей и четкие правила дорожного движения для участников рынка", - добавил он.

Министерство юстиции США (DoJ) приняло решение удвоить численность своей группы по борьбе с криптопреступностью.

Две группы Министерства юстиции США - Секция по борьбе с компьютерными преступлениями и интеллектуальной собственностью (CCIPS) и Национальная группа по борьбе с криптовалютами (NCET) - будут объединены в более крупную структуру с новыми дополнительными ресурсами.

Число адвокатов уголовного отдела, готовых работать по уголовным криптовалютным делам, увеличится "более чем в два раза", поскольку любой адвокат CCIPS может быть назначен для работы над делом NCET.

Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Источник