В среду во время выступления в Конгрессе председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер продолжил критиковать криптовалютную индустрию.

Несмотря на партийные разногласия и продолжающиеся юридические баталии, Генслер не стал раскрывать дальнейшие действия SEC в отношении спотовых биткоин-биржевых фондов (ETF) после недавней юридической неудачи.

Генслер обвиняет криптовалютные компании

Председатель Совета директоров Гэри Генслер продолжил борьбу с криптовалютными "мошенниками". Выступая в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей, Генслер обвинил компании, занимающиеся цифровыми активами, в безрассудном отношении к средствам клиентов, в частности, в смешивании средств, что, по его мнению, является рецептом катастрофы.

Генслер также коснулся недавнего судебного решения, которое заставило SEC пересмотреть свою позицию в отношении спотовых биткоин ETF. В августе судья окружного апелляционного суда округа Колумбия призвал SEC пересмотреть свое решение по делу Grayscale Investments, заявив, что отказ агентства был "произвольным и капризным".

Однако показания Генслера оставили отрасль в напряжении, не дав четкого представления ни о дальнейших действиях SEC, ни о сроках принятия решения.

Несмотря на то, что криптоиндустрия оставалась центральной темой обсуждения, значительная часть слушаний была посвящена и некриптовалютным вопросам, включая надвигающуюся угрозу прекращения работы правительства и опасения по поводу внимания SEC к вопросам, связанным с климатом.

Председатель МакГенри критикует подход SEC

Председатель совета директоров Патрик МакГенри также подверг критике проигрышную серию SEC в суде и обвинил агентство в агрессивном преследовании экосистемы цифровых активов. По его мнению, такой подход приводит к путанице и наносит долгосрочный ущерб отрасли. В ответ на это Генслер подчеркнул, что биткойн не считается ценной бумагой.

Усугубляя неопределенность, связанную с деятельностью SEC, Генслер намекнул на возможное влияние закрытия правительства, запланированного на следующую неделю. Он выразил опасение, что штат сотрудников агентства может быть сокращен более чем на 90%, а в работе останется только высшее руководство. Это приведет к задержкам в ежедневном рассмотрении и утверждении документов, подаваемых в SEC.

В ходе слушаний представитель Стивен Линч также задал Генслеру вопрос о продолжающемся судебном споре SEC с Ripple, в ходе которого судья постановил, что компания не нарушила федеральное законодательство о ценных бумагах при продаже XRP розничным инвесторам. Генслер отказался комментировать этот вопрос, сославшись на то, что он находится на рассмотрении суда.

Источник