Джеймс Комер, председатель Комитета по надзору и подотчетности Палаты представителей США, пригрозил председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслеру повесткой в ​​суд. В письме от 12 октября он написал, что у комитета "не будет другого выбора", кроме как применить принудительные меры для получения документов, если SEC не начнет с ним сотрудничать.

Комер также выразил обеспокоенность по поводу «действий Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), предпринятых с целью обойти Конгресс и продвигать программу, которая наносит вред американским налогоплательщикам». Сторонники криптовалюты в Конгрессе часто жаловались на Генслера подобными словами, но это письмо не о криптовалюте. Скорее, Комер писал о координации с Европейским Союзом (ЕС) по вопросам окружающей среды, социальной сферы, управления (ESG) и климата, а также о препятствовании SEC.

Генслер предстает перед комитетом по надзору SEC.
Председатель начал с того, что пригрозил ему повесткой в ​​суд, поскольку они не ответили на запросы этого комитета.
Председатель МакГенри жестко его преследует
А еще это... pic.Twitter.com/uYLhyCyLRG

– Алистер Милн (@alihairmilners) 12 октября 2023 г.

Комер и сенатор Тим Скотт, который сейчас участвует в президентских праймериз от Республиканской партии, в июне написал Генслеру с просьбой предоставить информацию о сотрудничестве США с ЕС в области климатического законодательства, которое может повлиять на американские компании. Аналогичное письмо они направили министру финансов Джанет Йеллен. В своем последнем письме Комер сказал:

«На сегодняшний день SEC не подготовила документов, которые по существу отвечали бы требованиям, и на сегодняшний день подавляющее большинство подготовленных документов были общедоступны на веб-сайте SEC, […] или документы, которые уже были опубликованы в соответствии с Законом о свободе информации. Действовать."

Эти слова практически отражают письмо Патрика МакГенри от 12 апреля, где он написал: «232 страницы документов, предоставленных вашими сотрудниками после брифинга, находятся в открытом доступе и не отвечают на запрос». МакГенри писал о своем запросе информации, касающемся судебного преследования бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. МакГенри также пригрозил Генслеру «принудительным процессом». МакГенри повторил эту угрозу лично на слушаниях в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей.

Сторонники криптовалют также услышат отголоски самих себя во фразе Комера: «Неясно, предоставляет ли закон такие полномочия, и мы должны определить, необходимо ли законодательство». В своем первом письме Комер напомнил Генслеру о решении Верховного суда Западной Вирджинии против EPA, которое относилось к доктрине основных вопросов и могло также оказать влияние на деятельность SEC в сфере криптографии.

Журнал: Регулирование криптовалют: имеет ли последнее слово председатель SEC Гэри Генслер?

Источник