Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер ответил на петицию Coinbase, требующую от агентства четкой позиции по регулированию криптовалют, утверждая, что уже существуют адекватные законы.

В своей программной речи на Конференции по финансовым рынкам 15 мая Генслера спросили о споре с Coinbase, правилах в отношении криптовалют и о том, почему "SEC не публикует правила для этого рынка".

В ответ Генслер твердо заявил, что "правила уже опубликованы", добавив, что:

"Если говорить прямо: это область, которая работает в значительной степени не в соответствии с требованиями. [...] Нет ничего такого в новой технологии, что делало бы ее не соответствующей государственной политике, которую изложил конгресс".

Генслер утверждал, что SEC уже разработала правила о том, что требуется для того, чтобы хранить активы, быть биржей, брокерским дилером или консультантом, и как регистрировать предложения ценных бумаг в агентстве.

Гэри Генслер выступает на конференции по финансовым рынкам. Источник: Youtube
Гэри Генслер выступает на конференции по финансовым рынкам. Источник: Youtube

По мнению председателя SEC, большинство криптоактивов - кроме биткоина (BTC) - подпадают под определение инвестиционного контракта, связанного с ценными бумагами.

"Если общественность вкладывает деньги и ожидает прибыли, основываясь на усилиях других, в общее предприятие, то это безопасность", - сказал он, добавив:

"Есть финансовые посредники, узлы в сети, и они должны прийти в соответствие с требованиями, если на их платформах есть ценные бумаги".

Coinbase - и многие другие американские крипто-компании - неоднократно выступали против явного отсутствия четкого регулирования криптовалют и так называемого подхода SEC к криптовалютам по принципу "регулирование путем принуждения", а также ее враждебного характера при работе с компаниями, занимающимися цифровыми активами.

Сегодня днем я приму участие в конференции @AtlantaFed`s 2023 Financial Markets Conference.

Мое выступление будет транслироваться в 12:45: https://t.co/T01c8zAD8c#FedFMC https://t.co/igDs9w8F1y.

- Gary Gensler (@GaryGensler) 15 мая 2023 г.

В апреле компания подала иск в федеральный суд с требованием заставить SEC публично раскрыть свою позицию по петиции от июля 2022 года, призывающей разработать четкие правила для криптовалютного сектора.

Примечательно, что Торговая палата США также присоединилась к этому призыву Coinbase, подвергнув резкой критике надзор SEC в своей аналитической записке от 9 мая.

"SEC намеренно мутит воду, заявляя о своих широких полномочиях в отношении цифровых активов и одновременно применяя бессистемный подход, основанный на правоприменении", - говорится в заявлении.

Похожие статьи SEC под огнем за свое правило о хранении ценных бумаг: Law Decoded, 8-15 мая

8 мая главный юридический директор Coinbase Пол Грюал также направил письмо в SEC с просьбой внести изменения в предложенные агентством поправки к правилу о хранении ценных бумаг зарегистрированных инвестиционных консультантов.

По сути, Coinbase утверждала, что предложения несправедливо направлены против криптокомпаний, содержат недостаточно нюансированные правила для различных классов активов и делают неправильные предположения о кастодиальной практике, основанной на ценных бумагах.

Другие участники рынка, такие как венчурный фонд Web3 Andreessen Horowitz (A16z) и Ассоциация блокчейн, также выступили с аналогичной критикой предложений.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник