Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер посоветовал военнослужащим армии США воздержаться от инвестиций в криптовалюты. 

Он считает, что в этом секторе отсутствует надлежащее регулирование и в будущем большинство цифровых активов рухнет.

Очередная волна скептицизма

Один из самых ярых критиков криптовалют - Гэри Генслер - начал очередную порку индустрии. В своем недавнем сообщении в Twitter Space он отметил, что все большее число американских солдат проявляют интерес к сектору цифровых активов. 

Однако он заявил, что эта ниша похожа на "Дикий Запад" из-за своей нерегулируемой природы, а значит, людям не следует с ней взаимодействовать. Председатель SEC также считает, что большинство существующих криптовалют в какой-то момент потерпят крах, что приведет к болезненным потерям для инвесторов:

"Большинство из этих 10 или 15 000 токенов потерпят неудачу. Это потому, что венчурный капитал терпит неудачу, новые стартапы терпят неудачу - но также и потому, что история говорит нам, что для микро-валют не так много места, то есть, вы знаете, у нас есть доллар США, в Европе есть евро и тому подобное".

Гэри Генслер, источник: Reuters

Генслер посоветовал солдатам "не попадаться на FOMO - страх упустить выгоду", заявив, что биткоин и альтернативные монеты "не соответствуют требованиям" и являются "высоко спекулятивными".

Комиссар SEC Кэролайн Креншоу также присоединилась к обсуждению, заявив, что криптовалюты хорошо известны тем, что участвуют в мошеннических схемах.

"Они утверждают, что являются прозрачными, то, что находится в блокчейне, является прозрачным, но остальное, что там находится, не является прозрачным, и я думаю, что в последнее время было несколько примеров этого", - заключила она.

Жесткая позиция, но с несколькими дружескими подмигиваниями

Несмотря на критику криптовалютной индустрии, SEC в последние годы демонстрировала и своего рода положительное отношение к ней.

Комиссия пообещала не следовать примеру Китая и запретить все, что связано с цифровыми активами, в октябре 2021 года. Вместо этого Генслер заявил, что агентство будет сотрудничать с банковскими регуляторами для усиления надзора за этим сектором.

Через несколько дней SEC удвоила свои полномочия, одобрив запуск ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) - первого фьючерсного ETF на BTC в США. Тогда Генслер прокомментировал:

"Я думаю, что мы в официальном секторе должны быть нейтральными в отношении технологий, но не в отношении политики".

В начале прошлого года председатель заявил, что надзорный орган сосредоточится на применении более строгих правил к криптовалютным биржам. Несмотря на эти усилия, несколько платформ рухнули в 2022 году, и самым ярким примером стала FTX.

Источник