Председатель SEC заявил, что он поддержит передачу Конгрессом больших полномочий CFTC по регулированию криптовалют.

Выступая на отраслевой конференции в четверг, Гэри Генслер сказал, что он с нетерпением ждет предоставления Комиссии по торговле товарными фьючерсами более широких полномочий в отношении криптовалютного рынка "до тех пор, пока это не лишит полномочий SEC".

Однако Генслер отметил, что важно найти баланс с регулятивным надзором, предоставленным CFTC, и обеспечить, чтобы он не "непреднамеренно подорвал законы о ценных бумагах" в США.

Сенатский комитет по сельскому хозяйству, регулирующий орган, контролирующий деятельность CFTC, предложил закон, согласно которому агентство будет осуществлять надзор за двумя крупнейшими криптовалютами на рынке - Bitcoin и Ethereum. В настоящее время CFTC имеет полномочия регулировать только рынок криптовалютных деривативов, таких как фьючерсы и свопы.

Это предложение соответствует стремлению крипто-лоббистов к тому, чтобы CFTC регулировала эту отрасль. Многие эксперты в этой отрасли считают, что законы, регулирующие сырьевые товары, лучше подходят для цифровых активов, чем законы, регулирующие рынок ценных бумаг. Генслер возглавлял CFTC с 2009 по 2014 год.

Комментарии Генслера знаменуют собой важную веху в регулировании криптовалют в США. Передача надзора за Bitcoin и Ethereum CFTC позволит SEC сосредоточиться на регулировании остальной части криптовалютного рынка. Агентство придерживается своего мнения, что все остальные криптовалюты являются ценными бумагами и должны регулироваться существующими законами о ценных бумагах.

В начале этого года агентство почти удвоило штат своего подразделения по борьбе с криптовалютами и продолжает добиваться регистрации криптовалютных бирж, расположенных в США.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник