Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) усилил свою критику в отношении Биткойна (BTC), несмотря на то, что ранее на этой неделе он одобрил множество биржевых фондов для этого актива.

Во время интервью CNBC в пятницу председатель заявил, что Биткойн может похвастаться небольшим количеством вариантов использования, помимо незаконной деятельности, и, по иронии судьбы, с течением времени имеет тенденцию к централизации.

Ирония биткойн-ETF

Биткойн упал на 6% до $43 500 в четверг, поскольку многие инвесторы покинули актив после того, как долгожданный запуск ETF фактически состоялся.

«Инвесторы, я думаю, должны осознавать, что базовый актив является весьма спекулятивным и волатильным активом», — сказал Генслер относительно ETF, подчеркнув, что агентство не «одобряет» и не «одобряет» Биткойн.

Председатель расширил свое заявление в среду, объясняя утверждения, в которых он назвал «программы-вымогатели, отмывание денег, уклонение от санкций и финансирование терроризма» среди предполагаемых случаев использования Биткойна. По его мнению, предполагаемые варианты использования в качестве средства сбережения и обмена остаются подозрительными.

Более того, хотя Генслер уважает некоторые инновации, связанные с блокчейном как «системой учета», он заявил, что существует определенная «ирония» в утверждении ETF для якобы «децентрализованной» системы.

«Подумайте об иронии тех, кто сказал бы, что эта неделя является исторической», — сказал он. «Теперь вы можете купить [Биткойн] через вещь, называемую биржевым продуктом, который, ну, в общем, централизован».

Многие в биткойн-сообществе разделяют точку зрения Генслера на продукты ETF, советуя последователям хранить свои BTC в личном кошельке, где это возможно, а не в ETF.

Однако многие в отрасли утверждают, что ETF предоставляют доступ к биткойнам компаниям, которые не могут сами контролировать монеты и могут владеть только активами, упакованными в ETF или оболочку ценных бумаг.

Централизация майнинга

Тем не менее, даже без ETF, Генслер утверждает, что Биткойн «сильно централизован», особенно в отношении его горнодобывающих компаний.

«Даже базовый реестр, в основном, Биткойн, производится горсткой горнодобывающих компаний и им подобных», — сказал председатель. Конкурирующие валюты, напротив, имеют «общую экономику», которая опирается на них.

Согласно индексу хешрейта, всего два пула для майнинга биткойнов контролируют более 50% скорости хеширования сети, чего достаточно, чтобы переписать транзакции сети, если оба пула сговорятся действовать гнусно.

Однако в эти пулы входят несколько других горнодобывающих компаний, которые в любой момент могут выбрать смену пула или майнинг самостоятельно.

В прошлом году соучредитель Twitter Джек Дорси поддержал создание нового майнингового пула, не связанного с тюремным заключением, целью которого является децентрализация горнодобывающей отрасли.

Источник