Прогресс Индии в области глобального управления криптовалютами остается застойным, несмотря на девять месяцев председательства в Группе 20 (G20), заявил "Форкасту" бывший министр финансов Субхаш Чандра Гарг.

"Ситуация с глобальным управлением и регулированием криптовалют и других децентрализованных цифровых активов находится практически на том же этапе, на котором она была, когда Индия приняла председательство в G20. Так что произошло не так уж много, и, скорее всего, так будет продолжаться еще довольно долго", - считает Гарг.

Индия начала председательствовать в G20 в декабре 2022 года, а в конце ноября 2023 года передаст мантию Бразилии. На протяжении всего срока председательства ряд высших должностных лиц, включая министра финансов и премьер-министра Индии, неоднократно заявляли о необходимости создания единой глобальной нормативно-правовой базы.

Дискуссии в рамках G20 имеют большое значение, поскольку Индия долгое время относилась к цифровым активам с подозрением. Индийская криптовалютная и блокчейн-индустрия надеялась, что крупнейшая демократическая страна мира примет более четкие меры по регулированию нового класса активов, используя возможность во время своего председательства в G20 сотрудничать с другими странами.

Амитенду Палит, старший научный сотрудник Института южноазиатских исследований Национального университета Сингапура, указывает на ограничения, присущие мандату G20.

"Группа двадцати" не уполномочена принимать обязательные для исполнения нормативные акты. В лучшем случае она может предоставить предложения и направления политики для глобального принятия. Нормативные акты должны быть реализованы самими участниками", - сказал Палит в интервью "Форкасту".

Ворота Индии. Изображение: Envato Elements
Ворота Индии. Изображение: Envato Elements

В августе индийский крипторегулятор предложил глобальные правила регулирования криптовалют, однако важнейшие детали остаются неясными, в результате чего участники криптовалютного рынка в самой густонаселенной стране мира оказываются в затруднительном положении. Несмотря на призывы к созданию единой глобальной системы со стороны высших должностных лиц Индии, включая премьер-министра Нарендру Моди и министра финансов Нирмалу Ситхараман, ощутимый прогресс по-прежнему отсутствует.

Прогноз Гарга в отношении индийской криптовалютной дорожной карты неутешителен, особенно с учетом того, что председательство страны в G20 близится к завершению.

"Министры финансов, которые занимаются криптовалютами, уже провели свое последнее заседание [в июле], и на нем не было достигнуто консенсуса относительно того, что делать в отношении управления криптовалютами", - сказал Гарг. "Правительство принимает меры, которые снижают или наносят ущерб отрасли. Поэтому я не думаю, что правительство благосклонно относится к [криптовалютам]".

Налоговая политика Индии в отношении криптовалют, предусматривающая единый налог в размере 30% на криптовалютные доходы и 1%-ный налог, удерживаемый у источника при совершении значительных сделок, а также наказание в виде финансовых штрафов и тюремного заключения, оказала существенное влияние на криптоиндустрию страны.

Я не думаю, что блокчейн может развиваться без очень позитивной регуляторной структуры и правового режима в отношении криптовалют и Web3

Бывший министр финансов Индии Субхаш Чандра Гарг

"Мы не ждем от правительства бесплатных поездок, но мы ждем, что правительство будет немного более справедливым. И я думаю, что это будет происходить в течение определенного времени. Мы можем спорить о том, происходит ли это быстрыми темпами. Несомненно, все может быть лучше, но может быть и гораздо хуже", - сказал "Форкасту" Раджагопал Менон, вице-президент индийской криптовалютной биржи WazirX.

Исследование индийского аналитического центра Esya Centre показало, что существующий налоговый режим может привести к потере около 1,2 трлн. долл. в объеме торговли на отечественных биржах в течение ближайших четырех лет. После введения жестких налоговых мер в феврале 2022 года по состоянию на октябрь прошлого года на зарубежные площадки уже переместилось около 3,85 млрд. долл.

Министр финансов Ситхараман заявила, что у технологии блокчейн есть свое применение и потенциал, и что Индия не против этой технологии. Она также считает, что в ближайшие несколько лет использование технологии блокчейн вырастет на 46%, но предупредила, что контроль за [крипто]валютами должен осуществляться либо правительством, либо центральным банком.

"Эти заявления о том, что "блокчейн - это хорошо, а криптовалюта - нет", противоречат друг другу. Я не думаю, что блокчейн может развиваться без очень позитивной нормативной структуры и правового режима в отношении криптовалют и Web3", - сказал Гарг.

"Введение налогов и попадание криптовалют под действие закона PMLA (Prevention of Money Laundering Act) - все это детские шаги на пути к регулированию. В долгосрочной перспективе ситуация обязательно улучшится", - сказал Менон из WazirX`s.

"Мы уже видели, как взрываются криптовалютные компании, как подаются судебные иски, как крупные биржи испытывают огромное давление. Но что является новым, так это решимость правительств регулировать криптовалюты". Раньше они скорее "не обращали на это внимания - это не так важно". Это серьезный сдвиг, который наблюдается в отрасли", - добавил Менон.

Источник