Солана, несомненно, является одним из самых больших неудачников 2022 года. С падением цены на 96,2% от своего исторического максимума инвесторам пришлось столкнуться с жесткой ценовой коррекцией. Одной из основных причин обвала можно считать неплатежеспособность компании FTX.

Поскольку инвестиционная компания Сэма Бэнкмана-Фрида Alameda Research все еще имеет в своем портфеле значительный пакет SOL, ситуация вряд ли улучшится, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Новому генеральному директору Джону Рэю неизбежно придется ликвидировать эту позицию, чтобы выплатить ущерб пострадавшим клиентам.

На фоне этих негативных событий цена SOL упала до $9,13 на момент публикации. Но Крис Бурниске, партнер Placeholder VC, поделился некоторыми причинами, по которым Solana далека от смерти. Как пояснил бывший глава ARK Invest Crypto, недавно Виталик Бутерин спросил его, что ему нравится в Solana.

Бурниске ответил, что для него Solana имеет "уникальный вкус хардкорных приверженцев и ботаников", что означает, что они будут двигать инновации отдельно от Ethereum:

Некоторые из приверженцев - это аппаратные наркоманы, другие - ботаники сетевой оптимизации, сообщество валидаторов безумно предано своему делу, и в целом, на более глубоком уровне, чем финансовые оппортунисты, находятся строители, которые по-настоящему воодушевлены видением Анатолия Яковенко [соучредитель Solana Labs].

По словам Бурниске, сам Яковенко также является одной из причин, по которой он верит в Солану. "Он, по общему признанию, более прагматичен, чем Виталик", - сказал аналитик, далее пояснив, что этот подход руководствуется целью сделать "блокчейн доступным для миллиардов людей".

Что касается экосистемы разработчиков, Бурниске утверждает, что она представляет собой идеальное сочетание криптовалютных бэкенд-экспертов и фронтенд-разработчиков Web2 - "криптовалюте нужно больше таких людей". В то же время аналитик отмечает, что экосистема Solana состоит не только из убежденных приверженцев криптовалют, поэтому на медвежьем рынке будет сложнее, "когда у некоторых из web2-специалистов сдадут нервы".

Что касается технологии, Бурниске также настроен очень оптимистично, говоря, что SVM более мощная, чем EVM. "Хотя у нее есть конкуренты, я ожидаю, что Solana станет *этой* блокчейн-экосистемой, известной консенсусом со скоростью, близкой к скорости света [...], и это привлечет строителей, для которых приоритетны скорость и достаточная децентрализация", - заключил аналитик.

Прогноз цен на солану на 2023 год

Начало 2023 года, вероятно, будет медленным для цены Solana из-за давления на продажу со стороны Джона Рэя. Однако, как только инвесторы восстановят доверие, уровень $10,94 должен стать ключевым. Затем интересным становится уровень $11,93, как показывает 1-дневный график.

Цена SOL, 1-дневный график
Цена SOL, 1-дневный график

Однако первое восстановительное ралли, скорее всего, не будет успешным. Если прорыв произойдет, в центре внимания окажется шестинедельное сопротивление на уровне $14,90, которое может сыграть ключевую роль в определении того, есть ли у SOL потенциал для более значительного роста цен. Если это так, то область между $18,31 и $19,94 может стать следующим уровнем сопротивления. И снова инвесторы, скорее всего, захотят зафиксировать здесь большую прибыль.

Если SOL удастся пробить эту зону в 2023 году, то возможен повторный тест отметки $25,87 - области, которая служила чрезвычайно важной поддержкой еще в июне. Здесь, однако, также следует ожидать значительного снижения цены на юг.

Сможет ли Solana в этом году снова достичь сопротивления на уровне $38,78 и когда это произойдет, в настоящее время остается под вопросом. Только если быки вернутся на криптовалютный рынок в результате разворота ФРС, а инвесторы вновь обретут глубокую уверенность в Солане, этот ценовой уровень также сможет снизиться.

Featured image from Guerrillabuzz Blockchain / Unsplash, Charts from TradingView.com

Источник