Законодательство, направленное на предотвращение выпуска "невыборными бюрократами в Вашингтоне" цифровой валюты центрального банка (CBDC), было вновь представлено представителем Томом Эммером.

12 сентября Эммер и 49 его первоначальных соавторов возродили в Палате представителей Конгресса США "Закон о противодействии надзору со стороны КБР", стремясь, по их словам, защитить право американцев на конфиденциальность финансовой информации.

"Администрация ясно дала понять: президент Байден готов поступиться правом американцев на конфиденциальность финансовых данных ради CBDC, основанного на слежке, - сказал в своем заявлении республиканец Эммер, добавив:

"Именно поэтому я вновь представляю свой знаковый законопроект, призванный поставить заслон невыборным бюрократам и обеспечить соответствие политики США в области цифровых валют таким ценностям, как неприкосновенность частной жизни, индивидуальный суверенитет и конкурентоспособность свободного рынка".

Эммер впервые предложил законопроект, направленный на решение проблемы CBDC, в январе 2022 года. Официально он был внесен в Конгресс в феврале 2023 г. с целью ограничить Федеральную резервную систему от чеканки программируемого цифрового доллара, который, по словам Эммера, является "инструментом слежки, который будет использоваться для подрыва американского образа жизни".

Сегодня вместе с 49 моими коллегами-республиканцами я вновь представил закон о противодействии надзору со стороны КБРhttps://t.co/mbke95IHBn.

- Том Эммер (@GOPMajorityWhip) 12 сентября 2023 г.

Законопроект специально запрещает ФРС выдавать CBDC физическим лицам, что, по мнению Эммера, не позволит ей мобилизоваться в розничный банк, способный собирать персональные финансовые данные.

Законопроект также запрещает центральному банку использовать любой CBDC для проведения денежно-кредитной политики.

В марте Том Эммер предостерег от "вооружения" денег, поскольку федеральное правительство стремится сохранить и расширить финансовый контроль.

Кандидат в президенты США Роберт Ф. Кеннеди-младший в мае этого года заявил: "Именно поэтому я выступаю против CBDC, которые значительно расширят возможности правительства по удушению инакомыслия, перекрывая доступ к средствам одним нажатием клавиши".

В число сторонников закона CBDC Anti-Surveillance State Act входят также сенаторы Френч Хилл, Уоррен Дэвидсон и Майк Флад.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник