Биткоин (BTC) 21 сентября пережил слабый отскок, а доллар США подскочил до нового годового максимума, поскольку инвесторы ожидают сегодняшнего решения Федерального комитета по открытым рынкам по процентной ставке.

Цена BTC держится на уровне $19K в преддверии решения ФРС

Цена BTC сумела удержаться на уровне $19 000 со скромным дневным приростом в 1,33%. Между тем, индекс доллара США (Dxy), который измеряет силу доллара по отношению к пулу ведущих иностранных валют, вырос до 110,86, самого высокого уровня за последние двадцать лет.

Дневной график цены BTC/USD против DXY. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD против DXY. Источник: TradingView

Сценарии повышения ставки FOMC

Федеральная резервная система США собирается обсудить, насколько сильно она может повысить свои базовые кредитные ставки, чтобы сдержать рекордную инфляцию. Интересно, что рынок ожидает, что центральный банк США повысит ставки на 75 или 100 базисных пунктов (б.п.).

Последствия повышения процентных ставок, вероятно, приведут к снижению аппетита к более рискованным активам, таким как акции и криптовалюты. И наоборот, доллар США будет служить "тихой гаванью" для инвесторов, спасающихся от рискованных активов.

Похоже, что у ФРС нет причин смягчать "ястребиную" позицию, проявленную на недавнем симпозиуме в Джексон Хоул, и "ястребиное" повышение ставки [на 0,75 процентного пункта] должно удержать доллар вблизи максимумов года", - сказали Financial Times аналитики ING.

Независимый рыночный аналитик PostyXBT утверждает, что повышение ставки на 100 б.п. может "сбросить" биткоин ниже его текущей технической поддержки на уровне $18 800. Он также предполагает, что у BTC есть хорошие шансы на восстановление, если повышение ставки окажется ниже ожидаемого, или 50 б.п.

$BTC 1D

Как нам, экспертам FOMC, известно, сегодня важный день!

100bps, вероятно, навсегда лишает ядерную поддержку?
50 б.п., вероятно, подкачает и даст быкам некоторую передышку?

Будет очень интересное дневное закрытие https://t.co/C5ClM436N6 pic.Twitter.com/mJP7qpGEv1

- Posty (@PostyXBT) 21 сентября 2022 г.

Эти предположения перекликаются с общими ожиданиями повышения ставок. Джон Киклайтер, главный стратег DailyFX, отмечает, что повышение ставки на 50 б.п. будет "бычьим" для базового индекса фондового рынка США.

Тем не менее, повышение ставки на 100 б.п. будет крайне неблагоприятным для S&P 500. Это может оказаться не менее проблематичным для биткоина, корреляция которого с акциями была неизменно положительной с декабря 2021 года.

Сценарии решения FOMC по политике для DXY и SPX. Источник: Джон Киклайтер/DailyFX
Сценарии решения FOMC по политике для DXY и SPX. Источник: Джон Киклайтер/DailyFX

Опросы ожидают повышения ставки на 75 б.п.

Экономика США пережила два квартала подряд отрицательного роста. Более того, индекс PMI для производственной сферы указал на самый медленный рост заводской активности с июля 2020 года. Между тем, доходность 2-летних казначейских облигаций США превысила доходность 10-летних казначейских облигаций США, выстраивая кривую доходности.

Эти показатели бьют тревогу по поводу надвигающейся рецессии. Но их компенсируют данные о безработице, находящейся на рекордно низком уровне, и начальные цены на жилье, все еще превышающие опасную зону в 1,35 млн. долларов, согласно данным, представленным Чарльзом Эдвардсом, основателем Capriole Investments.

Общее количество новых единиц жилья, построенных в частном секторе. Источник: FRED
Общее количество новых единиц жилья, построенных в частном секторе. Источник: FRED

Обычно предупреждения о рецессии побуждают ФРС к повороту. Другими словами, сократить или приостановить повышение ставок. Но Эдвардс отмечает, что центральный банк не будет поворачиваться, поскольку американская экономика технически не находится в состоянии рецессии.

"Пока не появятся серьезные опасения рецессии, пока не пострадает то, что имеет значение - занятость - нет причин ожидать срочного изменения политики ФРС здесь", - написал он, добавив:

"Так что все идет как обычно, пока у нас нет доказательств того, что инфляция находится под контролем".

Большинство экономистов, или 44 из 72 опрошенных Reuters, также прогнозируют, что ФРС повысит ставки на 75 б.п. на своем сентябрьском заседании. Поэтому биткоин может избежать более глубокой коррекции, если он сохранит корреляцию с S&P 500, исходя из прогноза Киклайтера.

Биткоин достигнет $14K?

С технической точки зрения, биткоин может упасть до $14 000 в 2022 году, если падение ниже текущего уровня поддержки около $18 800 вызовет пробой "головы и плеч".

Дневной график цены BTC/USD с пробойной установкой "голова и плечи". Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD с пробойной установкой "голова и плечи". Источник: TradingView

И наоборот, отскок от уровня поддержки в $18 800 может привести к тому, что цена BTC достигнет $22 500 в качестве промежуточной цели роста, или 16,5% роста от сегодняшней цены.

Источник