Банк международных расчетов заявил, что, если они не будут подкреплены доверием, присущим деньгам, выпущенным центральным банком, биткойн и другие криптовалюты вряд ли помогут в глобальной экономике, сталкивающейся с растущим риском рецессии.

«Недавние события показали, как структурные недостатки не позволяют криптовалюте достичь уровней стабильности, эффективности или целостности, необходимых для денежной системы», — говорится в годовом отчете швейцарского Bis, опубликованном в воскресенье.

«Недавние обвалы стабильной монеты Terra и ее близнеца LUNA — это лишь самые впечатляющие крахи в крипто-секторе», — заявила международная организация, стремящаяся поддержать стремление центральных банков к денежно-кредитной и финансовой стабильности. «Цены многих менее известных монет упали более чем на 90% по сравнению с их пиковыми значениями в прошлом году», — говорится в сообщении.

Крах Terra-LUNA наряду с падением цен на биткойны отражают «структурную проблему» в классе активов, заявил журналистам на пресс-конференции в четверг генеральный директор BIS Агустин Карстенс. Комментарии и отчет были запрещены до воскресенья.

«Стейблкоины часто оказывались чем угодно, только не стабильными», поскольку «внутренние проблемы» Биткойна угрожают применению инноваций в DeFi на благо и стабильность финансовой системы, сказал Карстенс. «Я думаю, что все эти недостатки, на которые указывалось ранее, в значительной степени материализовались», — добавил он.

Стейблкоины всегда находятся в поисках номинального якоря, чтобы «использовать доверие, обеспечиваемое расчетной единицей, выпущенной центральным банком», говорится в отчете BIS. «Тот факт, что стабильные монеты должны импортировать доверие к деньгам центрального банка, ярко демонстрирует структурные недостатки криптовалюты», — добавил он. «Только центральный банк может обеспечить номинальный якорь, которого жаждет криптовалюта».

Власти должны обеспечить соответствие деятельности криптовалюты и DeFi требованиям к сопоставимой традиционной деятельности, говорится в сообщении BIS. «Например, эмитенты стейблкоинов напоминают депозитариев или фонды денежного рынка».

По данным BIS, защита прав потребителей также имеет ключевое значение, и для контроля над надлежащим раскрытием информации о рекламе цифровых активов, которая часто может вводить в заблуждение и преуменьшать риски, должно быть установлено надежное регулирование.

Растущие инвестиции в криптографию со стороны традиционных финансовых учреждений также могут означать, что потрясения в криптосистеме могут иметь побочные эффекты, предупреждает BIS.

Тем не менее, крах криптовалюты вряд ли вызовет системный кризис, подобный тому, как крах безнадежных кредитов спровоцировал мировой финансовый кризис в период с середины 2007 по начало 2009 года, сказал Карстенс в комментариях, опубликованных Reuters. Убытки будут «значительными» из-за «непрозрачного характера» криптоиндустрии, подпитывающей «неопределенность», сообщило информационное агентство, перефразируя его комментарии.

«Традиционные проблемы финансовой стабильности, связанные с риском, являются неотложной политической задачей», — говорится в отчете BIS. «Однако сосредоточение внимания на ценах отвлекает внимание от более глубоких структурных недостатков криптовалюты, которые делают ее непригодной в качестве основы денежной системы, которая служит обществу», — добавили в компании. «Мы также должны держать в поле зрения эти долгосрочные структурные проблемы».

«Вместо того, чтобы служить обществу, криптовалюты и DeFi (децентрализованные финансы) страдают от перегруженности, фрагментации и высокой арендной платы, в дополнение к непосредственным опасениям по поводу рисков потерь и финансовой нестабильности», — говорится в сообщении учреждения, которое выступает в качестве аналитического центра для центрального банки во всем мире, сказал.

Комментарии прозвучали после того, как BIS заявил, что необходимо резко повысить процентные ставки во всем мире, даже ценой ущерба для роста, поскольку мировая экономика сталкивается с риском роста инфляции. «Главное для центральных банков — действовать быстро и решительно до того, как инфляция укоренится», — сказал Карстенс журналистам.

По данным BIS, повторение стагфляции, наблюдавшейся в 1970-х годах, маловероятно, поскольку «монетарная политика и макропруденциальные основы» улучшились, а мир меньше зависит от энергии. Тем не менее, по его словам, учитывая высокий долг и завышенные цены на активы, которые он охарактеризовал как финансовые факторы уязвимости, любое замедление может усилиться.

Карстенс не согласился с тем, что непрекращающееся печатание денег центральными банками стало причиной безудержной инфляции, и это утверждение выдвинули сторонники цифровых активов, подчеркивающие преимущества монет, таких как биткойн, по сравнению с фиатными валютами, которые рискуют обесцениться.

«Конечно, произошел всплеск инфляции, но это не было результатом печатной бахромы центральных банков», — сказал Карстен журналистам. Центральным банкам удавалось удерживать инфляцию на «достаточно низком уровне» в течение последних 40 лет, и быстрые действия с недавним повышением процентных ставок должны противодействовать «нынешнему всплеску инфляции», сказал он.

Источник