Биткойн (BTC) агрессивно скупается по цене около 30 000 долларов, поскольку участники торгов начинают поглощать ликвидность у краткосрочных продавцов.

Данные ресурса сетевого мониторинга CryptoQuant показывают, что с конца декабря биржи биткойнов снова начали терять свои резервы BTC.

BTC явно привлекателен на текущих уровнях

После периода, когда трейдеры отправляли BTC на биржи, возможно, чтобы продать или избавиться от дальнейших потерь, биржи теперь наблюдают больший общий отток, чем приток.

В период с 7 по 28 декабря 2021 г. резервы BTC на 21 крупной платформе, контролируемой CryptoQuant, увеличились с 2,396 млн до 2,428 млн BTC.

После этого долгосрочный нисходящий тренд возобновился, и по состоянию на понедельник обменный курс составил 2,366 млн BTC, несмотря на то, что спотовая цена находилась на шестимесячном минимуме.

Резервы обмена биткойнов против графика BTC/USD. Источник: КриптоКвант
Резервы обмена биткойнов против графика BTC/USD. Источник: КриптоКвант

Между тем, старые киты, несмотря на некоторое нетерпение в последние годы, по-прежнему способны спровоцировать разворот ценового тренда, считает генеральный директор CryptoQuant Ки Янг Джу.

«Похоже, они продали BTC новым игрокам на вершинах или низах», — сказал он в серии твитов на эту тему, отметив, что учреждения, вероятно, были основными покупателями с 2020 года.

Киты идут на (еще одно) купание

Хотя общеизвестно, тенденция биржевого баланса теперь совпадает с ощутимым спросом в сети со стороны крупных инвесторов.

Связанный с этим: Неликвидное предложение «неуклонно растет» — 5 вещей, на которые стоит обратить внимание в биткойнах на этой неделе

Как отметил аккаунт CC15Capital в Твиттере на этой неделе, рост до 33 000 долларов сопровождался многомиллионными бай-инами BTC, в частности, из одного кошелька.

С августа счет накопил BTC на сумму более 1 миллиарда долларов с начального баланса, равного нулю.

https://t.co/TqcYo2Mkw2

— CC15Capital (@Capital15C) 25 января 2022 г.

Это явление также происходит на фоне твердой решимости долгосрочных держателей не продавать. Как сообщает Cointelegraph, монеты, которые не перемещались в течение года или более, теперь составляют 60% от общего предложения BTC.

Тем временем скопление китов было заметно в других местах в период после падения с исторического максимума в 69 000 долларов.

Источник