Премьер-министр Индии Нарендра Моди подчеркнул в воскресенье необходимость создания глобальной структуры для регулирования криптовалют, обеспечивающей интересы всех заинтересованных сторон. Он также заявил, что аналогичный подход необходим для регулирования искусственного интеллекта (ИИ).

Быстрые факты

  • "Со временем нам приходится сталкиваться с проблемами, о которых мы не могли и подумать 10-15 лет назад. Например, проблемы, связанные с криптовалютами", - сказал Моди, выступая на саммите Business 20 (B20) в Индии.
  • B20, входящая в состав саммита "Группы 20", служит площадкой для представления единой точки зрения международного бизнес-сообщества. В настоящее время Индия председательствует в G20.
  • Моди также заявил, что мировые бизнес-сообщества и правительства должны объединить усилия, чтобы обеспечить создание "этичного" искусственного интеллекта.
  • "В мире наблюдается большой ажиотаж вокруг искусственного интеллекта. Но даже в этом волнении мы должны учитывать некоторые этические соображения", - сказал Моди. По его словам, в связи с повышением квалификации и переквалификацией возникают опасения по поводу предвзятости алгоритмов и того, как это может повлиять на общество.
  • Самая густонаселенная страна мира, известная в индустрии Web3 своей осторожной позицией по отношению к торговле криптовалютами, в начале этого месяца выпустила записку, в которой предложила "дорожную карту" для создания глобальной системы криптоактивов. Предложение Индии совпадает с рекомендациями Совета по финансовой стабильности и Международного валютного фонда.
  • Индия вводит единый налог на криптодоходы в размере 30% и налог, удерживаемый у источника выплаты (TDS) в размере 1% при совершении сделок с криптовалютами на сумму свыше 10 000 индийских рупий (121 долл. США). Кроме того, страна не позволяет криптотрейдерам компенсировать убытки за счет прибыли. Штрафы включают сумму, эквивалентную TDS, за неудержание, 15% годовых за просрочку платежа и возможное тюремное заключение сроком до шести месяцев.

Источник