Согласно новому сообщению в Твиттере во вторник, премьер-министр Канады Джастин Трюдо высказал критические замечания в адрес новоизбранного лидера оппозиции Пьера Полливереса, выступающего за криптовалютную платформу, написав: 

"Мы также будем называть сомнительные, безрассудные экономические идеи. Говорить людям, что они могут отказаться от инфляции, инвестируя в криптовалюты, не является ответственным руководством".

В отдельном телевизионном выступлении Трюдо повторил эти замечания, добавив, что "ответственные лидеры" не должны призывать людей "вкладывать свои сбережения в волатильные криптовалюты".

10 сентября политик Пьер Полливер, уроженец Калгари, набрал 68,15% голосов на выборах следующего лидера Консервативной партии Канады, или официальной оппозиции действующей Либеральной партии во главе с Джастином Трюдо.

Полливер - сторонник криптовалют, который пообещал превратить Канаду в "мировую столицу блокчейна", ссылаясь на положительные перспективы создания рабочих мест в секторе Web 3.0 и снижение стоимости доступа к финансовым продуктам в качестве причин для поддержки этого намерения. В прошлых интервью Полливер утверждает, что правительство "разрушает канадский доллар" и что канадцам следует рассмотреть другие формы денег, такие как криптовалюты. 

Ранее в этом году в Канаде было объявлено чрезвычайное положение после того, как колонна дальнобойщиков, получившая название "Конвой свободы", блокировала центр города в столице страны Оттаве. Группа выступала за прекращение всех мер по блокировке, связанных с коронавирусом, и за отмену мандатов на вакцинацию.

В ответ на это правительство Трюдо применило Закон о чрезвычайном положении, наделив банки правом замораживать средства, связанные с деятельностью протестующих. Впоследствии судья провинции Онтарио постановил заморозить миллионы пожертвований в биткоинах на адрес кошелька группы. RCMP, или федеральная полиция Канады, также потребовала от криптовалютных бирж заморозить кошельки протестующих. 

По состоянию на июль 2022 года инфляция в Канаде составила 7,6%, что является самым высоким показателем за последние 40 лет. Между тем, в этом году криптовалюты не смогли удержаться в качестве "хеджирования инфляции": общая рыночная стоимость цифровых активов упала более чем на 60% по сравнению с январем.

Источник