Цифровая валюта центрального банка (CBDC) стала горячей темой на Ямайке, когда центральный банк страны успешно завершил первое пилотное тестирование в начале января.

После испытаний премьер-министр страны Эндрю Холнесс уверенно заявил о принятии CBDC в стране.

Холнесс предсказал, что большинство населения Ямайки быстро примет цифровую валюту, причем более 70% будут использовать CBDC в течение пяти лет. Премьер-министр Ямайки подчеркнул снижение банковских расходов и инклюзивность CBDC в интервью Bloomberg, добавив, что цифровая валюта обеспечит большую подотчетность правительства благодаря более простому отслеживанию государственных ресурсов.

Признавая первоначальные проблемы общенационального запуска CBDC, который намечен на первый квартал 2022 года, Холнесс добавил, что правительство должно «выяснить, как предоставить людям доступ к цифровым устройствам и Интернету в целом».

Банк Ямайки, центральный банк страны, стал пионером в усилиях CBDC с одним из первых завершенных общенациональных пилотных проектов в мире. После партнерства с ирландской криптографической фирмой eCurrency Mint в марте 2021 года центральный банк провел восьмимесячный пилотный проект.

Как сообщает Cointelegraph, банк выпустил CBDC на сумму 230 миллионов ямайских долларов (JMD) (1,5 миллиона долларов) для выдачи депозитным учреждениям и уполномоченным поставщикам платежных услуг. Затем Банк Японии выпустил 1 миллион JMD (6500 долларов США) в CBDC для сотрудников банковского отдела Банка Японии и еще 5 миллионов JMD (32 000 долларов США) для Национального коммерческого банка, крупного финансового учреждения в стране.

BoJ планирует добавить двух новых провайдеров кошельков для своего CBDC, после чего в первом квартале этого года начнется общенациональное развертывание. Центральный банк также планирует сосредоточиться на функциональной совместимости, тестируя транзакции между клиентами разных поставщиков кошельков.

Источник