Премия за биткойн-кимчи в Южной Корее выросла до уровня, последнего в 2021 году, на фоне последнего ралли биткойнов, которое привело к новому рекордному максимуму.

Данные CryptoQuant показывают, что 6 марта премиальный индекс достиг 27-месячного максимума в 10,32%, что указывает на растущий спрос и растущий интерес к BTC среди местных инвесторов на южнокорейском рынке криптовалют.

Премиум кимчи достиг 10,32%

Премия кимчи, также название традиционного южнокорейского гарнира, представляет собой индекс, который показывает разницу в оценке Биткойна на местных и глобальных криптобиржах. Поскольку Южная Корея является одним из крупнейших игроков на рынке цифровых активов, индекс является важным индикатором для мониторинга изменений в криптоландшафте.

Обычно цены на криптовалюты на южнокорейских биржах отличаются от цен на зарубежных площадках, в основном из-за строгой политики контроля капитала со стороны регуляторов. Иностранным инвесторам, в том числе институциональным организациям, запрещено торговать на южнокорейских биржах, а местные трейдеры будут наказаны за участие в арбитражных сделках. Ограниченное предложение криптовалюты в стране в основном приводит к большому ценовому разрыву из-за высокого спроса.

Высокая премия указывает на бычьи настроения на местных биржах по сравнению с международными платформами, а более низкий показатель сигнализирует о медвежьих настроениях и снижении покупательского давления.

Премия также считается индикатором страха упустить выгоду (FOMO). Это видно по тому, как цена BTC превысила 97 миллионов вон (72 926 долларов США) на бирже Upbit, когда во вторник криптоактив ненадолго коснулся своего исторического максимума в 69 000 долларов США в США.

Потенциальная коррекция цен

Стоит отметить, что цена BTC может скорректироваться после возможного снижения премии за кимчи. Исторические данные показывают, что цена Биткойна в большинстве случаев падала после пика индекса. Однако еще неизвестно, когда произойдет такой инцидент.

Между тем, скачок премий происходит по мере того, как правительство Южной Кореи пересматривает свою позицию в отношении спотовых биржевых фондов Биткойн (ETF). В начале прошлого месяца глава Службы финансового надзора Ли Бок Хён объявил о визите в Комиссию по ценным бумагам и биржам США позднее в этом году, чтобы обсудить с председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслером меры по скидке в Корее, такие как спотовые биткойн-ETF. Дискуссии о продуктах также заняли центральное место в предвыборной кампании в стране.

Источник