15 июня общая рыночная капитализация криптовалют упала до $1,02 трлн, что является самым низким показателем за последние три месяца. Но хотя устойчивость рынков деривативов и рост цен в конце недели на фоне неопределенности в резервах стабильных монет дает надежду быкам, праздновать, возможно, еще слишком рано.

Условия регулирования криптовалют ухудшаются

В последние несколько недель наблюдалась медвежья тенденция, подпитываемая неопределенностью в сфере регулирования. На прошлой неделе биткоин (BTC) и BNB выросли на 2,5%, но XRP упал на 5,2%, а Эфир (ETH) снизился на 0,7%.

Общая капитализация рынка криптовалют в долларах США, 1 день. Источник: TradingView
Общая капитализация рынка криптовалют в долларах США, 1 день. Источник: TradingView

Обратите внимание, что 10-недельная длинная модель неоднократно тестировала уровень поддержки, сигнализируя о том, что быкам будет трудно вырваться из медвежьего тренда, в то время как условия регулирования ухудшились по всему миру.

Для начала, нью-йоркская биржа деривативов Bakkt проводит делистинг Solana (SOL), Polygon (MATIC) и Cardano (ADA) в связи с недавними изменениями в законодательстве США. Это решение последовало за исками, поданными на прошлой неделе Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) против криптовалютных бирж Binance и Coinbase.

Совсем недавно, 16 июня, Binance стала объектом предварительного расследования во Франции с февраля 2022 года. Сообщается, что французское подразделение криптобиржи не получило операционную лицензию и незаконно предлагало свои услуги французским клиентам. Кроме того, по мнению регулирующих органов, на бирже отсутствовали процедуры "Знай своего клиента".

Также 16 июня Binance объявила о своем уходе из Нидерландов, а пользователей попросили как можно скорее вывести свои средства. Решение об уходе с голландского рынка было принято после того, как биржа не смогла получить лицензию поставщика услуг виртуальных активов (VASP).

Несмотря на ухудшение криптовалютной регуляторной среды, две производные метрики показывают, что быки еще не выбросили полотенце. Тем не менее, им, вероятно, будет трудно сломать медвежью ценовую формацию в сторону повышения.

Деривативы показывают сбалансированный спрос на кредитное плечо для BTC, ETH

Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, которая обычно начисляется каждые восемь часов.

Положительная ставка фондирования указывает на то, что длинные позиции (покупатели) требуют больше рычагов. Противоположная ситуация возникает, когда шортисты (продавцы) требуют дополнительных рычагов, в результате чего ставка финансирования становится отрицательной.

Бессрочные фьючерсы накопили 7-дневную ставку финансирования на 17 июня. Источник: Coinglass
Бессрочные фьючерсы накопили 7-дневную ставку финансирования на 17 июня. Источник: Coinglass

Семидневная ставка финансирования для BTC и ETH является нейтральной, что указывает на сбалансированный спрос со стороны рычажных лонгов (покупателей) и шортов (продавцов), использующих бессрочные фьючерсные контракты.

Единственным исключением стал BNB, где трейдеры платили до 1% в неделю за короткие ставки, что можно объяснить дополнительными рисками после проверки регулятором биржи Binance.

Tether FUD вредит премии USDT

Премия за Tether (USDT) является хорошим индикатором спроса на криптовалюту со стороны китайских розничных трейдеров. Она измеряет разницу между китайскими одноранговыми сделками и долларом США.

Чрезмерный покупательский спрос, как правило, давит на индикатор выше справедливой стоимости в 100%, а во время медвежьих рынков предложение Tether на рынке переполнено, что приводит к дисконту в 2% или выше.

Tether (USDT) в сравнении с USD/CNY. Источник: OKX
Tether (USDT) в сравнении с USD/CNY. Источник: OKX

Премия Tether на азиатских рынках упала до 99,2% после того, как не менялась с 6 июня, что свидетельствует об умеренном дискомфорте. Причиной могли стать сообщения от 16 июня о том, что резервы Tether подвержены воздействию китайских долговых рынков.

Потенциальные триггеры рынка

Показатели производных инструментов продемонстрировали устойчивость, учитывая сильную регуляторную активность, направленную на криптовалютные биржи. Следовательно, медведям еще предстоит доказать свою силу, если они намерены столкнуть криптовалюту ниже отметки в 1 триллион долларов.

Несмотря на недавний отскок от уровня поддержки, любой рост капитализации выше $1,12 трлн (на 10% выше минимума $1,02 трлн), скорее всего, будет недолгим в течение следующих нескольких месяцев.

Поэтому, поскольку до снижения курса биткоина вдвое остается еще более 300 дней, быки в настоящее время возлагают надежды на утверждение ETF биткоина и/или снижение ставки ФРС как потенциальные катализаторы бычьего рынка.

Источник