Инвесторы с нетерпением ожидают потенциального одобрения фонда обмена биткойнов (ETF) Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Волнение началось в начале июня, когда инвестиционный гигант Blackrock подал заявление на продукт и набрал дальнейший импульс после того, как судебное решение поручило SEC пересмотреть свое отклонение предложения Grayscales для преобразования своего биткойн -фонда (GBTC) в точечный ETF.

Возражение SEC против ETF связано с тем фактом, что биткойн (BTC) торгуется в нерегулируемых местах по всему миру, что создает проблему в предотвращении мошенничества и манипуляции с ценами.

Одна попытка решить эту проблему включала соглашения об обмене наблюдениями (SSA) с некоторыми биржами криптовалют. Теоретически, это позволило бы определить плохих субъектов, которые пытаются манипулировать рынком. Критики ставят под сомнение эффективность этих SSA, учитывая, что они не могут покрыть весь рынок. ETF основаны на прецедентных решениях, которые разрешали Spot товарных ETF на основе актуальности базовых рынков товарных фьючерсов.

SEC установила, что фьючерсы должны привести к тому, что цену в формировании цены считаются «регулируемым рынком значительного размера». Другими словами, информация с фьючерсного рынка имеет приоритет над спотовым рынком в процессе обнаружения цен. Тем не менее, даже если обнаружение цены возглавляется фьючерсным рынком, есть еще некоторые случаи, когда манипуляции на спотовых рынках могут распространяться на ETF. Дьявол находится в деталях, и, в частности, в источнике цены для расчета чистой стоимости активов (NAV), а также в методе творений и выкупа (In-Cash или In-Kind).

Рассмотрим сценарий, в котором манипулятор успешно управляет базовой ценой на товар на 5% на нерегулируемых спотовых рынках.

Если творения и искупления являются натуральными, существует простой арбитраж, который действует как общение сосудов между ETF и нерегулируемыми точечными рынками. В этом примере Arbitrageur может использовать его, просто купив недооцененный товар и продав соответствующее количество ETF, а затем используя купленную товар для создания новых единиц ETF и покрытия короткой позиции ETF. Редкость этой торговли продлится до тех пор, пока не будет существенной конвергенции цены на товар и эквивалентную сумму ETF. Насколько каждая цена будет двигаться к конвергенции, зависит от их ликвидности, но часть корректировки будет поступать по цене ETF, что означает, что манипуляции на спотовом рынке распространяются на ETF, по крайней мере частично.

В случае, когда творения и выкупа находятся наличными, а NAV рассчитывается с помощью цен на товары, полученные на основе нерегулируемых спотовых рынков, возможны очень похожий арбитраж. Arbitrageur покупает невысокий товар и продает ETF, использует денежные средства для создания единиц ETF для покрытия короткой позиции, и продает товар, пытаясь воспроизвести методологию ценообразования, используемой в расчете NAV (которая определяет цену, оплаченную за творения). Помимо худшей эффективности капитала (из-за выплаты денежных средств за создание) и небольшого риска выполнения при воспроизведении цены NAV, торговля в основном такая же, как при создании натуральной формы, и последствия аналогичны.

Есть ли настройка, которая эффективно защищает ETF от манипуляций? Использование спотовых цен, полученных из кривой фьючерсов для расчета NAV, в сочетании с творениями и выкупами в Cash-Cash, становится наиболее перспективной альтернативой. Если Arbitrageur пытается применить тот же метод, что и в предыдущем случае, нет никакой гарантии продажи товара по цене, аналогичной тем, что используется в расчете NAV, особенно при наличии манипулятора на спотовом рынке. Торговля больше не является арбитражем. Трубы, соединяющие спотовую цену и цену ETF, затруднены.

С другой стороны, эта установка облегчает прямой арбитражный путь между ETF и будущим. Всякий раз, когда цена ETF расходится с точечной цены, подразумеваемой кривой фьючерсов, Arbitrageur может выполнить торговлю в противоположной позиции с идеальным хеджированием на фьючерсах, установив надежную связь между ETF и рынком фьючерсов. Разумно полагать, что ETF с такими характеристиками будет столь же устойчив к манипуляциям на нерегулируемых спотовых рынках, как фьючерсные контракты или фьючерсные ETF.

Как ученые, так и практикующие уже обнаружили некоторые надежные доказательства, подтверждающие идею о том, что фьючерсы на биткойн CME доминируют в раскрытии цен на Биткойн. Несомненно, точечный биткойн ETF в США был бы хорошим развитием для традиционных рынков и криптографии. Как однажды сказал американский пастор Чак Суиндолл: «Разница между чем -то хорошим и чем -то великим - это внимание к деталям». Удерживая дьяволов, биткойн ETF может быть по -настоящему отличным для инвесторов.

Жуао Марко Брага да Кунха - менеджер портфеля в Hashdex. Он получил степень магистра наук в области экономики от Fundação getulio Vargas, прежде чем получить докторскую степень по электрической и электронике из Папского католического университета Рио -де -Жанейро.

Источник