Наряду с опасениями по поводу чрезмерного вмешательства правительства, вызванными амбициозным проектом Европейского Союза по цифровому евро, общественность больше всего беспокоит система конфиденциальности предполагаемой валюты. Похоже, что это беспокойство, возможно, не преувеличено: как намекает последняя презентация Европейского центрального банка (ЕЦБ), анонимность пользователя не является желательным вариантом дизайна.

3 мая венчурный советник по криптовалюте и разоблачитель европейского регулирования цифровых активов Патрик Хансен привлек внимание общественности к презентации ЕЦБ под названием «Варианты конфиденциальности в цифровом евро». Документ относительно короткий и содержит 9 слайдов, на которых излагаются возможные варианты обеспечения конфиденциальности пользователей в цифровой валюте Центрального банка ЕС (CBDC), также известной как цифровой евро.

Признавая озабоченность общественности конфиденциальностью CBDC, в презентации подчеркивается необходимость оценки этого вопроса «в контексте других целей политики ЕС, в частности, борьбы с отмыванием денег и противодействием финансированию терроризма (ПОД/ФТ)».

На практике это бюрократическое словоблудие означает, что базовым сценарием конфиденциальности для проекта цифрового евро является прозрачность всех данных транзакций для посредников, таких как банки. Тем не менее, вариант обеспечения более высокой степени конфиденциальности для транзакций с низкой стоимостью все еще находится на столе и «может быть изучен с коллегами-законодателями».

Однако общее настроение документа можно выразить одной цитатой из слайда 4, которая гласит: «Анонимность пользователя — нежелательная функция». Как заключает Хансен, на данный момент неясно, чем именно цифровой евро будет отличаться от существующей фиатной инфраструктуры для цифровых платежей.

Раздел отзывов общественности о цифровом евро содержит более 13 000 ответов на момент публикации, в основном критических для проекта CBDC. Между тем, в конце апреля ЕЦБ и Евросистема начали экспериментальное прототипирование пользовательского интерфейса цифрового евро.

Источник