Согласно отчету Bloomberg, на фоне давления на криптокомпании с целью прекращения их услуг в России президент США Джо Байден вскоре подпишет указ, который проложит путь к регулированию криптовалюты.

Приказ, который, как ожидается, поступит в середине недели, даст Министерству финансов, Министерству юстиции и другим федеральным агентствам добро на исследование криптовалют.

Криптовалютные правила в США станут яснее

Они изучат способы его регулирования и определят, является ли цифровой доллар хорошей идеей. Исполнительный указ был впервые объявлен в прошлом году, когда Белый дом заявил, что рассматривает возможность надзора за рынком криптовалют.

В приказе Министерству юстиции будет предложено выяснить, необходим ли новый закон для выпуска новой валюты. Другие агентства, такие как Комиссия по финансовой защите потребителей и Федеральная торговая комиссия, изучат, как это может повлиять на потребителей.

Другие агентства также будут изучать влияние криптовалюты на конкурентоспособность, необходимую инфраструктуру, воздействие майнинга биткойнов на окружающую среду и т. д.

В приказе будет установлен 180-дневный срок, в течение которого федеральные агентства будут предоставлять отчеты о будущем денег и роли криптовалюты в этом будущем. По словам источника, президент может подписать указ уже в среду.

Благодаря исполнительному распоряжению нормативная и политическая среда для криптовалюты в США может претерпеть значительные изменения. Это также может означать, что цифровой доллар становится все более вероятным.

Криптобиржи и санкции России

Сроки указа совершенно случайны, поскольку он возникает, когда криптокомпании сталкиваются с критикой за отказ запретить России свои услуги.

Из-за военных действий России на Украине страна столкнулась с экономическими санкциями, из-за которых многие ведущие финансовые учреждения прекратили свои услуги. Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) предупредила финансовые учреждения, чтобы они остерегались попыток российских организаций уклониться от санкций.

Но криптобиржи отказались прекращать свою деятельность, заявив, что это больше затронет рядовых граждан, чем олигархов. Однако Coinbase и Binance недавно сообщили, что они ввели санкции против некоторых криптовалютных кошельков, которые могут быть связаны с олигархами и организациями, затронутыми санкциями.

Однако возможность этого сомнительна, учитывая масштабное влияние санкций на российскую экономику. Несмотря на свои размеры, рынок криптовалют по-прежнему ограничен, и стране, возглавляемой Владимиром Путиным, будет трудно полагаться исключительно на него, чтобы избежать санкций.

С другой стороны, Украина получила огромную поддержку со стороны криптосообщества: пожертвования стране превышают 70 миллионов долларов, а также множество других благородных и гуманитарных жестов со всего мира.

Источник