Белый дом официально назначил бывшего управляющего ФРС Сару Блум Раскин на должность вице-председателя по надзору за Федеральной резервной системой, а также экономистов Лизу Кук и Филипа Джефферсона на два пустых места в совете управляющих.

В пятничном заявлении президент США Джо Байден заявил, что он назначил Кука, экономического советника эпохи Обамы и преподавателя Мичиганского государственного университета, а также Джефферсона, бывшего экономиста-исследователя ФРС, в совет управляющих в дополнение к Раскину. . Джефферсон и Кук займут два вакантных места в группе из семи губернаторов, а Джером Пауэлл и Лаэль Брейнард назначены на посты председателя и вице-председателя соответственно.

По словам президента США, трое кандидатов обладают «опытом, здравым смыслом и добросовестностью, чтобы возглавить Федеральную резервную систему и помочь восстановить нашу экономику для рабочих семей». Он сослался на многолетний опыт работы Джефферсона и Кука над экономическими вопросами, заявив, что Раскин был «одним из самых квалифицированных кандидатов когда-либо» на пост заместителя председателя по надзору.

Заместитель председателя по надзору, в отличие от заместителя председателя совета управляющих Федеральной резервной системы, является относительно новой ролью в государственном учреждении. Рэндал Куорлз был первым, кто занимал эту должность в течение всего четырехлетнего срока с 2017 по 2021 год незадолго до того, как в декабре ушел в отставку с поста члена совета директоров ФРС. В соответствии с Законом Додда-Фрэнка о реформе Уолл-Стрит и защите прав потребителей, принятым в 2010 году, заместитель председателя по надзору «должен разрабатывать политические рекомендации для Совета в отношении надзора и регулирования холдинговых компаний депозитных учреждений и других финансовых компаний, контролируемых Советом, и должен надзирать за надзором и регулированием таких фирм».

Большое количество вакансий в Федеральной резервной системе в результате истечения срока полномочий и отставки членов правления дало президенту Байдену возможность встряхнуть руководство агентства. На этой неделе его кандидаты на пост председателя и вице-председателя ФРС — Джером Пауэлл и Лаэль Брейнар соответственно — дали показания перед Банковским комитетом Сената перед голосованием в Сенате в полном составе. Если они получат более 50 голосов, Пауэлл, Брейнард и Раскин будут руководить советом ФРС до 2026 года, а Кук и Джефферсон отбудут на 14-летний срок.

Значительная смена руководства некоторых ведущих финансовых регуляторов в США может повлиять на то, как правительство смотрит как на криптовалюту, так и на блокчейн. Как в Комиссии по ценным бумагам и биржам, так и в Комиссии по торговле товарными фьючерсами, вероятно, произойдут перестановки в 2022 году, когда в этом месяце ожидается уход членов Комиссии по ценным бумагам и биржам Элада Ройзмана и Эллисон Ли в июне. Кроме того, президент Байден не заявлял, что намерен повторно выдвинуть кандидатуру комиссара CFTC Доун Стамп до истечения срока ее полномочий в апреле.

Источник