Выступая в последний день саммита G7 в Японии, президент США Джо Байден обратился к продолжающимся переговорам о дефолте по долгам, заявив, что он не поддержит сделку, которая поддерживает налоговых мошенников и криптотрейдеров.

"Я не собираюсь соглашаться на сделку, которая защищает богатых налоговых мошенников и криптовалютных трейдеров, ставя под угрозу продовольственную помощь для почти миллиона американцев".

Эти комментарии относятся к двухпартийному соглашению с лидерами республиканцев о потолке долга, которое, как утверждает президент, будет выгодно, в частности, криптотрейдерам.

СРОЧНО: Выступление президента Джо Байдена в последний день саммита G7

"Я не собираюсь соглашаться на сделку, которая защищает богатых налоговых мошенников и криптовалютных трейдеров, подвергая риску продовольственные помощники. "https://t.co/q2ATjj9RFh

📺 Sky 501, Virgin 602, Freeview 233 и YouTube pic.Twitter.com/PIf0O5tKXq

- Sky News (@SkyNews) 21 мая 2023 г.

Байден не любит криптовалюты

Защита крипто- (и фондовых) инвесторов связана с извлечением налоговых потерь. Это процесс, при котором актив продается с убытком и мгновенно выкупается снова, так что он не покидает портфель инвестора, но прибыль от покупки уменьшается. Это позволяет снизить налоги, так как прирост капитала компенсируется.

Две стороны политического раскола в Америке не могут прийти к соглашению по переговорам о федеральном бюджете и потолке долга. Без нового бюджетного соглашения у США могут закончиться деньги уже в следующем месяце, так как государственный долг стремительно растет и достигнет 32 триллионов долларов.

В начале этого месяца президент Байден обрушился с критикой на "богатых криптоинвесторов", поскольку он планирует закрыть налоговые лазейки.

Американцы и криптоиндустрия не теряют надежды на то, что на всеобщих выборах в ноябре 2024 года в стране будет избрана администрация и президент, более дружелюбные к индустрии.

До тех пор война с криптовалютами, вероятно, будет продолжаться, как и отток талантов и инноваций в более дружественные зарубежные юрисдикции.

Кроме того, администрация Байдена также предложила ввести 30% налог на энергию для майнеров криптовалют, что может еще больше подогреть продолжающийся отток.

Однако есть и луч надежды. На биткойн-конференции в Майами на прошлой неделе кандидат в президенты Роберт Ф. Кеннеди заявил о своей поддержке биткойна и криптоиндустрии в США.

Перспективы криптовалютного рынка

Криптовалютные рынки опустились в красную зону в ходе утренней азиатской торговой сессии в понедельник. В результате общая капитализация потеряла 1,7%, упав до $1,16 трлн на момент написания статьи.

Биткоин за день снизился почти на 2% до $26 633, в то время как Ethereum упал на 1,1%, снова опустившись ниже $1 800.

В целом, криптовалютные рынки все еще неспокойны и находятся в диапазоне на месячном графике, отступив от максимумов середины апреля 2023 года до текущих уровней.

Источник