После нескольких месяцев тщательной проверки Сенатом и Палатой представителей США закон об инфраструктуре, подвергшийся критике со стороны многих сторонников криптовалюты, теперь официально является законом страны.

На церемонии перед Белым домом 15 ноября президент Джо Байден подписал законопроект об инфраструктуре на 1 триллион долларов перед аудиторией репортеров, законодателей и профсоюзов. Хотя двухпартийное законодательство направлено на обеспечение финансирования дорог, мостов, доступа в Интернет, солнечных батарей, станций зарядки электромобилей и других крупных инфраструктурных проектов, законодатели включили формулировки, применимые к криптовалютам, до ее принятия в обеих палатах Конгресса.

Законопроект, который был принят, будет вводить более жесткие правила для компаний, работающих с криптовалютами, и расширять требования к отчетности для брокеров. В законопроекте предусмотрено, что в будущем о сделках с цифровыми активами на сумму более 10 000 долларов следует сообщать в налоговую службу или IRS. Группа сенаторов первоначально предложила поправку к законопроекту, которая разъясняла бы требования к крипто налоговой отчетности, но это предложение не было одобрено в августе.

Двухпартийность и рабочие места, казалось, были темой дня, и многие ораторы обращались к демократам и республиканцам, которые вместе работали над принятием законопроекта. Байден лично поблагодарил сенаторов Кирстен Синема и Роба Портмана, а также лидера меньшинства Митча МакКоннелла за их роль в прохождении законодательства через Сенат.

«Слишком долго мы говорили о лучшей экономике в мире [...] сегодня, наконец, добились этого», - сказал президент США. «Америка снова движется, и ваша жизнь изменится к лучшему».

Большинство сенаторов, стоявших за попыткой внести поправки в криптовалютный законопроект, в конечном итоге проголосовали против, но Пэт Туми раскритиковал закон как «слишком дорогой, слишком обширный, слишком неоплачиваемый и слишком опасный для инновационной криптовалютной экономики», когда он был принят Сенат. Он назвал требование криптоналоговой отчетности «неработающим».

Пакет инфраструктуры, за который мы проголосовали сегодня, слишком дорог, слишком дорог и слишком бесплатен. Я не мог этого поддержать. Мое полное заявление: pic.Twitter.com/IQPguSdkry

- Сенатор Пэт Туми (@SenToomey) 10 августа 2021 г.

Хотя сейчас любому американскому законодателю сложно изменить суть требования к криптографической отчетности, которое должно вступить в силу с 2024 года, другие использовали принятие законопроекта как призыв к действию. Шеннон Брэй, либертарианский кандидат на одно из мест в Сенате Северной Каролины, призвала избирателей «избрать представителей, дружественных к криптовалюте», по-видимому, чтобы помочь бороться с исполнением закона.

Байден подписал законопроект об инфраструктуре, несмотря на сообщения о последних попытках сенаторов Рона Видена и Синтии Ламмис изменить требования к налоговой отчетности, чтобы они «не применялись к лицам, разрабатывающим технологию блокчейн и кошельки». Неясно, как законопроект, предложенный Виденом и Ламмисом, повлияет на действующее законодательство об инфраструктуре, которое должно было пройти через Сенат и Палату представителей, прежде чем попасть на стол президента.

Источник