Недавний опрос, проведенный компанией TResearch, показал, что почти 93% сальвадорцев одобряют руководство президента Найиба Букеле. Это самый высокий уровень поддержки политического лидера, вступившего в должность в 2019 году.

Букеле - известная фигура в криптовалютном сообществе, в основном благодаря своей про-биткоин позиции. При его правлении Сальвадор стал первой страной, принявшей основной цифровой актив в качестве законного платежного средства.

Сальвадорцы довольны Букеле

Согласно исследованию, только 5,3% недовольны работой администрации Букеле, в то время как 92,3% одобряют ее политику и действия. Среди лучших достижений кабинета президента - борьба с пандемией COVID-19, строительство новых дорог и модернизация инфраструктуры автомагистралей, а также проведение реформ в сфере образования.

Однако широкому обществу Букеле известен как человек, который вел войну с местными преступными группировками и открыл двери нации для биткоина.

Сальвадор стал первой страной, объявившей BTC законным платежным средством внутри своих границ в 2021 году. Правительство Букеле не остановилось на достигнутом, выдвинув в последующие годы множество инициатив, связанных с этим активом.

Она приобрела BTC на макроэкономическом уровне и использовала полученную прибыль для строительства крупной ветеринарной больницы. Она также раскрыла намерения создать футуристический "Биткойн-сити", который будет расположен в юго-восточном регионе латиноамериканской страны.

Неудивительно, что будущий мегаполис примет BTC в качестве валюты, а его городской район будет спроектирован таким образом, чтобы при взгляде сверху на него можно было увидеть логотип цифрового актива.

Букеле недавно объяснил, что принятие биткоина увеличило туризм в Сальвадоре почти на 100%, закрепило его наследие и сделало страну очень популярной для инвесторов и предпринимателей.

Второй срок для лидера?

Несмотря на то, что конституция Сальвадора запрещает президентам иметь мандаты подряд, Букеле заявил, что будет участвовать в выборах в 2024 году.

"Я объявляю народу Сальвадора, что решил баллотироваться в качестве кандидата на пост президента Республики", - объявил 41-летний президент в сентябре.

Однако, похоже, что это спорное решение не вызовет никакой реакции среди местных жителей, поскольку 93% хотели бы, чтобы он остался их лидером после голосования в следующем году. 6,8% были бы рады видеть другого человека на посту президента.

Источник