Президент Бразилии Жаир Болсонару одобрил законопроект о регулировании криптоиндустрии, недавно принятый Сенатом и Палатой депутатов страны.

  • Законопроект, подписанный в четверг, вступит в силу через 180 дней, к этому времени криптовалютные компании в регионе должны будут адаптироваться к новым правилам. 
  • Законопроект, прошедший через парламент в конце ноября, позволит криптовалютным компаниям регистрироваться в стране и открывать физические офисы. К ним относятся фирмы, предлагающие услуги криптофинансирования или позволяющие конвертировать криптоактивы в национальные валюты. 
  • Он также прокладывает путь для нового федерального агентства, которое будет регулировать деятельность фирм, занимающихся цифровыми активами, и устанавливает лицензию "поставщика виртуальных услуг". 
  • Согласно закону, цифровые активы, считающиеся ценными бумагами, будут контролироваться Бразильской комиссией по ценным бумагам и биржам, в то время как другие будут регулироваться организацией, которую еще предстоит создать. 
  • После краха FTX в прошлом месяце аналогичные законы ускоренно разрабатываются и продвигаются в нескольких юрисдикциях. Индонезия работает над аналогичным законопроектом, который передаст регулирование отрасли Управлению по финансовым услугам, а не Агентству по регулированию торговли товарными фьючерсами.
  • На прошлой неделе Администраторы ценных бумаг Канады установили правила, запрещающие предоставление маржинальной торговли криптовалютами канадским клиентам. 

Источник