1 июля президент Букеле написал в Твиттере, что Сальвадор купил еще 80 биткоинов (BTC) по цене 19 000 долларов за токен. Отписываясь, он сказал: "Спасибо, что продали дешево".

Падение рынка вновь вызвало осуждение использования государственных средств для оплаты "эксперимента с биткоином". Поскольку BTC потерял 63% своей стоимости с момента принятия закона о законном платежном средстве Биткойн, Сальвадор потерял десятки миллионов долларов.

В недавнем интервью Хулио Севилья, профессор Университета Джорджии, сказал, что эксперимент не представляет угрозы банкротства для Сальвадора.

Сальвадор купил сегодня 80 #BTC по $19 000 каждый! #Биткоин - это будущее!

Спасибо, что продаете дешево 😉 pic.Twitter.com/ZHwr0Ln1Ze

- Найиб Букеле (@nayibbukele) 1 июля 2022 г.

Сальвадор потерял 60,8 млн долларов из-за потерь от биткоина

По данным сайта nayibtracker.com (который на момент написания статьи еще не обновил информацию о последней покупке), биткоин-портфель Сальвадора составляет 2 301 BTC общей стоимостью $105 635 283, что составляет среднюю цену покупки $45 908 за токен.

По текущей цене Сальвадор потерял 60 983 403 доллара на свои инвестиции.

С учетом последней покупки средняя цена покупки снижается до $45 004, что составляет текущий убыток в размере $60 834 550.

Сальвадор обращается к возобновляемым источникам энергии

Милена Майорга, посол Сальвадора в США, 28 июня написала в Твиттере, что страна взяла на себя обязательство инвестировать 200 миллионов долларов в солнечный майнинг биткоинов в муниципалитете Чалатенанго.

Возможно, это крупнейшая частная инвестиция, когда-либо зарегистрированная в Нуэва Консепсьон, Чалатенанго.

Это фотоэлектрическая установка для добычи #Bitcoin и увеличения энергетической матрицы.

Новые инвестиции в размере $200 млн. в возобновляемые источники энергии!

Anchor I, установленная мощность 6 МВт pic.twitter.com/XS2XQ84jln

- Милена Майорга (@MilenaMayorga) 28 июня 2022 г.

В ответ журналист Рикардо Валенсия осудил этот шаг, заявив, что нет смысла производить энергию для добычи BTC, когда Сальвадор является чистым импортером энергии.

" Сальвадор импортирует энергию, а то немногое, что он производит, будет передано в цирк. Приоритеты".

Между тем, планы Сальвадора по выпуску облигаций "Вулкан" откладываются. В марте министр финансов Алехандро Селайя заявил, что текущие "варианты рынка" неблагоприятны для выпуска. Он ожидает, что ситуация изменится после сентября.

"В мае или июне варианты рынка немного отличаются. Самое позднее - в сентябре. После сентября, если вы выходите на международный рынок, это сложно (привлечь капитал)".

Облигации Volcano Bonds относятся к привлечению капитала в размере 1 млрд долларов, в котором облигации обеспечены доходами, полученными от майнинга биткоинов с использованием геотермальной энергии вулкана Кончагуа, расположенного на юго-востоке страны над заливом Фонсека.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник