Президент Сальвадора Найиб Букеле утверждает, что 2,1 миллиона его сограждан используют поддерживаемый правительством криптовалютный кошелек Chivo, что дает представление об очевидном успехе гамбита страны в отношении биткойнов (BTC).

Вызывающий споры президент обновил свои 2,9 миллиона подписчиков в Twitter в субботу днем, заявив, что у Chivo «теперь больше пользователей, чем у любого банка в Сальвадоре» всего за три недели работы. Букеле указал, что это лишь вопрос времени, когда принятие Chivo затмит все банки в Сальвадоре вместе взятые.

2,1 миллиона сальвадорцев АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЮТ @chivowallet (не скачивая).

Chivo не является банком, но менее чем за 3 недели у него теперь больше пользователей, чем у любого банка в Сальвадоре, и он быстро движется к тому, чтобы иметь больше пользователей, чем ВСЕ БАНКИ В САЛЬВАДОРЕ вместе взятые.

Это дико! #Bitcoin

- Наиб Букеле (@nayibbukele) 25 сентября 2021 г.

Государственный кошелек Chivo был запущен в начале сентября, когда Сальвадор официально признал биткойн законным платежным средством - знаменательный шаг, который может стать важным примером для других стран региона. Chivo позволяет физическим и юридическим лицам отправлять и получать платежи в биткойнах или долларах из любой точки мира. Кошелек доступен как на устройствах Android, так и на Apple. Как сообщает Cointelegraph, мексиканская биржа криптовалют Bitso стала основным поставщиком услуг для Chivo.

Последнее обновление Bukele предполагает, что закон о биткойнах благосклонно воспринимается по всей стране, даже несмотря на то, что сотни антиправительственных протестующих вышли на улицы, чтобы выразить свою оппозицию. 15 сентября эти протесты завершились сожжением крипто-киоска в столице страны.

Безусловно, массовое внедрение Chivo отчасти связано с тем, что правительство бесплатно раздает BTC на сумму 30 долларов каждому владельцу сальвадорского счета. Согласно недавнему опросу агентства Sherlock Communications из Сан-Паулу, чуть более половины сальвадорцев не знакомы с биткойнами.

Тем временем правительство Букеле наполняет свою казну BTC после серии волатильных колебаний цен на цифровой актив. Сальвадор "купился на падении" по крайней мере после двух недавних падений цен - 7 и 20 сентября, в результате чего его общие запасы достигли 700 BTC.

Источник