Фостен-Арканж Туадера, президент Центральноафриканской Республики, объявил, что правительство поддержит инициативу, направленную на развитие блокчейн-инфраструктуры страны.

В объявлении, опубликованном в понедельник в Твиттере, Туадера сообщил, что правительство ЦАР запустит Sango, криптовалютную инициативу, предложенную после того, как в апреле страна приняла биткойн (BTC) в качестве законного платежного средства. Согласно веб-сайту Sango, правительство намерено запустить программу во время мероприятия 3 июля, на котором президент, члены его кабинета и отраслевые эксперты обсудят физическую и цифровую инфраструктуру, необходимую ЦАР для входа в криптопространство, а также как правовая основа страны.

В планы проекта Sango входит создание «легального крипто-хаба», нацеленного на привлечение бизнеса и глобальных крипто-энтузиастов, расширение внедрения биткойнов в стране и создание виртуального «крипто-острова» — особой экономической зоны в метавселенной, которая по-видимому, будет иметь эквивалентное пространство в физическом мире. По словам Сандо, ЦАР планирует создать специальную правовую базу для криптовалюты к концу 2022 года.

«Амбициозная стратегия быстрого построения успешной экономики может опираться только на новые технологии, которые штурмом захватили мир и подняли деньги на новый уровень, с биткойнами в качестве лозунга», — сказал Туадера.

С #Биткойн как #законодатель и источник вдохновения, наша страна открывает новую главу в своем вдохновляющем путешествии к светлому будущему с помощью #технологии #блокчейн.
Приглашаем всех стать свидетелями мероприятия Sango Genesis, которое будет транслироваться 3 июля на https://t.co/LIQiKGhcBS. pic.Twitter.com/7u6knv5f6w

— Фостен-Арканж Туадера (@FA_Touadera) 27 июня 2022 г.

Планы Туадеры и ЦАР по внедрению криптовалюты, похоже, подражают планам Сальвадора, чей закон о биткойнах, объявляющий цифровую валюту законным платежным средством, вступил в силу в сентябре 2021 года. Латиноамериканская нация также объявила о планах создать свой город Биткойн-Сити. финансируется за счет облигаций BTC на сумму 1 миллиард долларов, приостановленных с июня на фоне медвежьего рынка.

Источник