Подкомитет по инновациям, данным и торговле Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей США собрался 7 июня для обсуждения технологии блокчейн и будущего Web3. Представители криптоиндустрии, включая президента Polygon Labs Райана Уайатта и нескольких экспертов в области права, выступили перед комитетом, чтобы принять участие в конструктивном диалоге.

Эта встреча состоялась сразу после того, как SEC объявила о подаче одного за другим исков против крупных криптовалютных бирж Binance и Coinbase. В своих показаниях Уайатт рассказал о потенциале технологии блокчейн и ее ценности для пользователей, а также о преимуществах создания здоровой и хорошо регулируемой экосистемы блокчейн в США.

Уайатт начал с рассмотрения фундаментальной проблемы, которую решают блокчейны, - проблемы "извлечения стоимости" в интернете. Он объяснил, что в нынешнюю эпоху интернета - обычно называемую "Web2" - крупные централизованные технологические компании извлекают ценность из пользователей, взимая плату за товары и услуги и собирая пользовательские данные в своих интересах.

Сегодня мне выпала честь выступать в подкомитете по инновациям, данным и торговле на слушаниях в Конгрессе, посвященных информированию законодателей о том, почему эта технология важна для всех нас и как она меняет парадигму ценности Интернета.

Мы в этом вместе. pic.Twitter.com/l8OcDM12hB

- Райан Уайатт (@Fwiz) 7 июня 2023 г.

По мнению Уайатта, блокчейн решает эту проблему, демократизируя интернет и создавая Web3, который основан на децентрализованных и прозрачных системах. Блокчейн использует криптографию и сеть компьютеров для защиты и сохранения информации, устраняя необходимость в централизованном органе власти. В этой модели Web3 пользователи могут контролировать свои данные и выбирать, когда, как и нужно ли делиться ими с приложениями и сервисами.

Что касается того, как правительство США может сотрудничать с отраслью для продвижения модернизации, Уайатт отметил, что текущая нормативная среда является значительным препятствием. По словам руководителя Polygon Labs, способствуя развитию хорошо регулируемой экосистемы блокчейна, США смогут сохранить свои конкурентные преимущества и обеспечить процветание технологической отрасли внутри страны:

"Когда регулирование не отвечает новым технологиям там, где они есть, США теряют конкурентное преимущество перед другими странами".

Наконец, Уайатт утверждал, что создание экосистемы технологии блокчейн в США выгодно для американцев. Она может стимулировать экономический рост и создавать рабочие места, как в технологическом секторе, так и в нетехнических отраслях. Она также позволяет улучшить защиту потребителей за счет использования прозрачности блокчейн и приведения регулирования в соответствие с новыми технологиями.

В показаниях Уайатта приводится несколько примеров применения и использования Web3, таких как основанные на блокчейне программы лояльности потребителей, неиграбельные токены (NFTs) в индустрии моды, основанные на блокчейне общественные организации и блокчейн-решения для управления цепочками поставок в ВВС США и Министерстве обороны.

Слушания проходят после отдельного слушания в Палате представителей во вторник, на котором Комитет по сельскому хозяйству задал вопросы руководителям бирж и бывшим регуляторам по вопросам соответствия и защиты прав потребителей. Кроме того, впервые законодатели провели слушания по криптовалютам, на которых рассматривались нефинансовые сценарии использования криптовалют.

Журнал: `Моральная ответственность`: Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Источник