Президент Сальвадора Найиб Букеле поделился видео, показывающим очевидный прогресс в добыче биткойнов (BTC) страны, работающей на вулканической геотермальной энергии.

На видео показан обзор объекта по производству электроэнергии с техническими специалистами, включающими установки для крипто-майнинга.

Первые шаги...

# Биткойн pic.Twitter.com/duhHvmEnym

- Наиб Букеле (@nayibbukele) 28 сентября 2021 г.

Букеле не особо вдавался в подробности процесса, показанного на видео, а только написал «первые шаги» с тегом Биткойн рядом с смайликами, изображающими вулкан и национальный флаг Сальвадора. Администрация президента не сразу ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

Сообщение появилось через несколько месяцев после того, как Букеле объявил о планах строительства завода по добыче геотермальных биткойнов. В июне президент заявил, что поручит государственной электротехнической компании LaGeo управлять заводом по добыче биткойнов, работающим на «очень дешевой, 100% чистой, 100% возобновляемой энергии с нулевым уровнем выбросов».

Сальвадор официально принял Биткойн в качестве законного платежного средства наряду с долларами США 7 сентября, всего через три месяца после того, как Законодательное собрание страны приняло «Закон о биткойнах».

Последний шаг правительства Сальвадора подтверждает огромный потенциал сторонников биткойна по сокращению углеродного следа BTC с использованием широкого ряда возобновляемых источников энергии, включая гидроэлектростанцию, солнечную и ветровую энергию.

По словам генерального директора Tesla Илона Маска, Биткойн уже достиг своего эталона по возобновляемым источникам энергии в июле, предполагая, что процент использования возобновляемых источников энергии был «скорее всего на уровне 50% или выше».

Источник