Президент Сальвадора Найиб Букеле назначил Сайфедана Аммуса - автора книги "Стандарт биткоина" - экономическим советником Национального офиса по биткоинам Сальвадора.

В своей роли автор будет "консультировать по вопросам, связанным с различной экономической политикой", поддерживая политику Букеле "экономической свободы и биткоина", говорится в заявлении Биткоин-офиса.

Экономические советы от биткойнеров

Президент Букеле встретился с Аммусом на прошлой неделе, чтобы обсудить ряд тем, включая "экономику, гидропонику, животноводство, городское планирование", согласно ретвитнутому сообщению в Твиттере с аккаунта автора.

По данным Национального биткоин-офиса, во время своего пребывания Аммус также читал лекции студентам программы разработчиков биткоина и Lightning в Сальвадоре, Cubo+.

Когда автор Bitcoin Standard встретился с лидером Bitcoin Country, должны были произойти великие события.

Мы рады сообщить, что @saifedean присоединяется к нам в качестве экономического советника Национального офиса биткойнов Сальвадора.

Добро пожаловать в команду победителей, доктор Аммус! pic.Twitter.com/LyIljvKvtz

- Биткойн-офис (@bitcoinofficesv) 30 мая 2023 г.

"Как австрийский экономист, автор бестселлеров и известный биткойнер Сайфедеан станет отличным дополнением к биткойн-команде президента Букеле", - заявили в офисе во вторник.

Австрийская экономика - это школа мысли, выступающая за минимальное или полное отсутствие государственного вмешательства в экономику и позволяющая свободному рынку определять цены на товары и услуги. Это контрастирует с "кейнсианской" школой экономики, преподаваемой в большинстве университетов сегодня, которая выступает за вмешательство государства посредством монетарной и фискальной политики для стимулирования экономики.

В книге "The Bitcoin Standard" Сайфедеан приводит доводы в пользу того, почему мир будет лучше жить по австрийской модели. Таким образом, он пропагандирует биткоин как идеальную валюту для всего мира, поскольку его обеспеченное кодом предложение в 21 миллион единиц не позволяет правительствам бесхозяйственно управлять экономикой и размывать сбережения граждан.

Объединение с максималистами биткоина

Биткойн-офис призван курировать все проекты, связанные с биткойном, в Сальвадоре, а также координировать с другими странами инициативы, связанные с этим активом. Он также тесно сотрудничает с официальными лицами страны в разработке политики, связанной с криптовалютным сектором в целом.

Аммус считается "максималистом биткоина" - человеком, который невероятно привержен биткоину, но отвергает большинство других криптовалют, считая их либо избыточной технологией, либо откровенным мошенничеством. Существующие члены агентства, включая бывшего телеведущего Макса Кайзера и Стейси Герберт, также относятся к этому лагерю.

Криптовалютная политика Сальвадора уже в некоторой степени отражает эту точку зрения. Будучи первой и единственной страной, установившей биткоин в качестве законного платежного средства, страна в январе приняла закон, требующий, чтобы не биткоин-активы были одобрены национальным регулятором ценных бумаг.

Источник